Posted 7 июля 2016,, 10:15

Published 7 июля 2016,, 10:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Суд оштрафовал главу села за недостроенные в "Твердохлебово" дома

7 июля 2016, 10:15
Превышение должностных полномочий обошлось чиновнику в 250 тысяч рублей

Глава Мирненского сельского поселения Хабаровского района Сергей Ленский осуждён к штрафу в 250 тысяч рублей за превышение должностных полномочий. Он был фигурантом одного из дел, возбуждённых в связи со срывами сроков строительства скандально известного жилого комплекса «Твердохлебово», часть жилья в котором предназначалась для детей-сирот.

Как установили следователи, а теперь и суд, 5 декабря 2013 года глава Мирного незаконно выдал строительной организации разрешение на ввод шести домов в «Твердохлебово» в эксплуатацию без фактической строительной готовности объектов. Как писало РИА «Восток-Медиа», на основании этого документа министерство строительства Хабаровского края перечислило застройщику свыше 31 миллиона рублей. В результате чего был причинён ущерб бюджету Хабаровского края. Исследовав совокупность доказательств, суд вынес обвинительный приговор. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета России.

Агентство также сообщало, что из-за проблемной стройки в «Твердохлебово» фигурантами уголовных дел стали бывший министр строительства Хабаровского края Андрей Попов и генеральный директор двух хабаровских строительных организаций — «Капитель» и «Востокинвестстрой» — Константин Шабалин.

Сами дома достроены лишь частично, и то после вмешательства краевых властей. Однако сообщения о новых нарушениях при строительстве жилкомплекса «Твердохлебово» продолжают поступать.

"