Posted 7 июля 2017,, 06:05

Published 7 июля 2017,, 06:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Комсомольчанка хитростью присвоила пенсию умершего сожителя

7 июля 2017, 06:05
Ей помог врач психбольницы, сам того не подозревая

Жительницу Комсомольска-на-Амуре отправили под суд за то, что она незаконно завладела пенсией своего умершего сожителя. Когда он скончался, злоумышленница сделала от его имени доверенность и подписала её у врача психбольницы, который не подозревал о случившемся.

Суд установил, что 45-летняя женщина больше 10 лет сожительствовала с 57-летним мужчиной. Он получал пособие по инвалидности, потому что у него было психическое заболевание, a также пенсию по возрасту. В июле 2016 года комсомольчанин умер, а злоумышленница решила обманным путём похитить его выплаты.

Подсудимая изготовила от имени сожителя доверенность, которая даёт право па получение пенсий. При этом она понимала, что это незаконно. Женщина подписала документ у врача психиатрической больницы, который раньше лечил мужчину: она заверила медицинского работника, что сожитель находится на стационарном лечении в больнице. Доктор не знал, что его бывший пациент скончался, и не подозревал обмана, поэтому поставил в доверенности оттиск печати и свою подпись. Сожительница предъявила документ кассиру в почтовом отделении и получила деньги.

Когда в управление Пенсионного фонда России по Комсомольску поступили данные о смерти мужчины и о том, что его пенсию похитили, женщину задержали. Она вернула чужое в полном объёме только тогда, когда на неё завели уголовное дело. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, злоумышленнице назначили полгода исправительных работ, из её заработка будут удерживать 5 % в доход государства.

"