Posted 7 июля 2017,, 01:14

Published 7 июля 2017,, 01:14

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

В популярных дискаунтерах в Приморье торговали опасным мясом

7 июля 2017, 01:14
По подсчётам специалистов, им могли отравиться около 200 семей

Популярная сеть дискаунтеров в Приморье торговала небезопасными мясными продуктами. Около 200 семей могли получить проблемы со здоровьем после употребления купленных в супермаркете продуктов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации Россельхознадзора, на реализации потенциально небезопасных мясных продуктов попались три магазина. Во время внеплановой проверки сотрудники ведомства обнаружили нарушения ветеринарно-санитарных правил при хранении и реализации продукции животного происхождения.

В частности, во Владивостоке продавали сало-шпик (27 кг) неизвестного происхождения под собственным брендом дискаунтера, в Артёме – просроченные куриные наборы для бульонов без документов (48 кг), а в Находке на прилавок попал и индюшачий фарш (36 кг), также без ветеринарных сопроводительных документов.

Специалисты уверяют, что даже согласно самым простым подсчётам потенциально опасные мясные продукты могли оказаться на столах около 200 приморских семей.

В находкинском магазине охлаждённую свинину продавцы разрубали на куски на колоде, которая не промывалась, не дезинфицировалась и не засыпалась солью, как того требуют санитарно-эпидемиологические правила. Как выяснилось, реализацией охлаждённой свинины в магазине занимается ИП – арендатор, поэтому с точки зрения закона к руководству этого супермаркета у инспекторов Россельхознадзора претензий нет. Однако в других - есть. Например, к хранению продуктов в рефрижераторной камере дискаунтера. Защитные шторы (воздушные завесы) отсутствовали, а продукция хранилась на полу без поддонов.

Все нарушения законодательства в области ветеринарии инспекторы зафиксировали в протоколах. До вынесения решения всю указанную продукцию сотрудники ведомства изъяли из оборота и поместили на изолированное хранение.

"