Posted 7 июля 2020,, 14:28

Published 7 июля 2020,, 14:28

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Детские лагеря могут потерять более чем 60% выручки из-за требований Роспотребнадзора

7 июля 2020, 14:28
Депутат Госдумы, глава рабочей группы по поддержке санаторно-курортной отрасли Светлана Бессараб считает, что детские лагеря необходимо подержать в этом году. Без этого в будущем году многие из них просто не откроются.

По словам Бессараб, из-за требований Роспотребнадзора выручка загородных детских лагерей может упасть на 2/3. Речь идет о выпущенном на прошлой неделе предписании, запрещающем отправлять детей на отдых в другие регионы. Исключение – дети из северных регионов и школьники. Кроме этого, некоторые послабления введены для несовершеннолетних из Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя – им можно отдыхать в регионах, граничащих с городами. Данное распоряжение будет действовать до конца текущего года.

Депутат отметила, что сейчас многие лагеря вынуждены возвращать средства, полученные от бронирования и продажи путевок. Это не просто неполученная прибыль, это прямые убытки. Кроме этого, согласно распоряжению Роспотребнадзора, в 2020 году допускается заполненность лагерей не более чем на 50% от проектной, что тоже грозит финансовыми потерями.

Светлана Бессараб считает, что загородные лагеря необходимо поддержать на федеральном уровне. Как минимум снизить страховые взносы, налоги на землю и имущество, пишет infox.ru.

"