Posted 7 августа 2020,, 00:08

Published 7 августа 2020,, 00:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

ОСАГО: как распознать страховых мошенников

ОСАГО: как распознать страховых мошенников

7 августа 2020, 00:08
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жители Приморья активно пользуются возможностью покупки электронных полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

В I квартале автолюбители края оформили почти 124 тыс. договоров ОСАГО, из них более 51 тысяч — в электронном формате. Пандемия коронавируса дала толчок для развития рынка удалённых услуг, однако ситуацией воспользовались и мошенники. Как не купить фальшивый полис, рассказывает Дальневосточное главное управление Банка России.

Первым делом — проверка лицензии

Приобретая полис ОСАГО в любом виде, в первую очередь, проверьте наличие лицензии у выбранной страховой компании в Едином государственном реестре субъектов страхового дела или справочнике участников финансового рынка на сайте Банка России. Страховщик не должен продавать полисы, если его лицензия приостановлена, ограничена или отозвана.

Электронный полис — внимание на сайт

Сегодня известны случаи, когда мошенники подделывают сайты страховых компаний. Чаще всего сайты-двойники очень похожи на настоящие, а их адреса отличаются одним-двумя символами. Полис, приобретённый на таком сайте, будет подделкой. Кроме того, при его оформлении и оплате вы оставите мошенникам свои данные: имя, полный номер и срок действия карты, трехзначный код с её обратной стороны. После этого преступникам уже не нужно будет придумывать сложные схемы, чтобы получить доступ к вашему счету. Таким образом вы рискуете остаться не только без действующей страховки, но и без денег на счёте.

Чтобы не стать жертвой мошенников, убедитесь, что имеете дело с оригинальным сайтом лицензированной страховой компании или её посредника. Можно перейти на официальные сайты страховщиков с сайта Российского союза автостраховщиков, там же можно проверить и сам полис.

Кроме того, в поисковой выдаче «Яндекса» и Mail.ru сайты легальных страховых компаний помечены синим кружком с галочкой и пометкой «ЦБ РФ». Маркировка информирует потребителя о том, что сайт действительно принадлежит страховщику, который находится под надзором Банка России.

Бумажный полис — внимание на договор

Столкнуться с продажей поддельного ОСАГО можно при оформлении страховки через посредников, особенно нелегальных. Поэтому бумажный полис лучше всего приобретать непосредственно в офисе выбранной страховой компании, либо у страхового агента, уполномоченного на продажу от её имени. Во втором случае в обязательном порядке проверяйте наличие действующего договора страхового агента со страховщиком. Если у вас возникли сомнения — позвоните на горячую линию страховой компании и уточните, действительно ли она работает с данным агентом.

Доверяй, но проверяй

С 2018 года на каждом полисе ОСАГО в правом верхнем углу должен располагаться QR-код. Он помогает обеспечить защиту от подделки — считав его с помощью смартфона, вы можете увидеть всю информацию по данной страховке, в том числе срок действия полиса, марку и госномер автомобиля, VIN-код, название страховой компании.

Провести такую проверку можно в процессе приобретения бумажного полиса или после оформления электронного. Если QR-код не считался, или вы нашли хотя бы одну ошибку в данных — полис не защитит вас от убытков в случае ДТП по вашей вине.

Полисы ОСАГО можно также проверить на сайте РСА по номеру. Здесь вы узнаете, какой страховой компании принадлежит данный документ, срок действия договора, а также дату его заключения. Если полис не значится в реестре РСА или данные с реестром у вас расходятся, немедленно обратитесь в страховую организацию, с которой у вас заключен данный договор для выяснения обстоятельств.

"