Posted 7 сентября 2016,, 00:59

Published 7 сентября 2016,, 00:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

В Переяславке подросток застрелил одноклассника из ружья

7 сентября 2016, 00:59
Школьник хвастался оружием во время посиделок со сверстниками

В посёлке Переяславка Хабаровского края произошла трагедия: ученик школы застрелил своего одноклассника. Пока преступление классифицируется как причинение смерти по неосторожности. Мальчику, который хвастался огнестрельным оружием, ещё нет 14 лет, поэтому его личность не разглашается.

«Ходил с ружьём неоднократно, запугивал детей, дети это могут подтвердить. Я хочу, чтобы свершилось правосудие, наказали виновных. Потому что это страшно — детей терять, один-единственный сын, я не знаю, как дальше жить», — поделилась с корреспондентом «Вести-Хабаровск» мать погибшего подростка Елена Сташкевич.

К однокласснику в злополучный день пришли больше десяти школьников. Любой мог попасть под пулю, но пострадал именно Артём. Врачи увезли его в больницу, но ничем не смогли помочь. Пуля попала в живот и задела жизненно важные органы. Смерть наступила быстро. Учителя и директор школы не хотят комментировать произошедшее. Родители Артёма пытаются узнать подробности трагедии, чтобы установить, как одноклассник получил доступ к оружию своего отца.

«Я считаю, что родители во всём виноваты. Почему оружие вообще находится дома и даже имеется доступ к нему?» — высказался отец погибшего Фёдор Сташкевич.

По факту причинения смерти по неосторожности возбуждено уголовное дело, продолжается расследование. Мальчику, размахивавшему огнестрельным оружием, грозит до двух лет лишения свободы. Согласно Уголовному кодексу, ответственность за подобное преступление наступает с 14 лет.

"