Posted 7 сентября 2019,, 08:12

Published 7 сентября 2019,, 08:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

В администрации Приморья рассказали, у кого и когда увеличится зарплата

7 сентября 2019, 08:12
Администрация Приморья сообщила, что изменение районного коэффициента к зарплате — приведение в соответствие с федеральным законодательством. И на самом деле зарплата бюджетников из-за этого лишь увеличится. Вице-губернатор объяснила, почему и как это произойдёт, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Деньги

Согласно постановлению администрации края районный коэффициент действительно понижен до 1,2, но при этом, заверили в пресс-службе, руководителей госучреждений обязали увеличить оклады сотрудникам на десять процентов.

По словам первого заместителя губернатора края Веры Щербина, больше 25 лет в регионе действовал завышенный коэффициент. Сейчас он сравнялся с федеральным, но зарплата у бюджетников должна вырасти.

«После нового года люди будут получать зарплату на 3,125 процента больше, чем сейчас», — уточнила Вера Щербина.

Это постановление касается лишь сотрудников бюджетной сферы государственных учреждений. Изменения в оплате труда помогут привлечь дополнительные деньги из федерального бюджета — порядка 1,5 миллиарда рублей. Сейчас эти затраты, несмотря на федеральные полномочия, приходится нести краевому бюджету.

Это значит, заверили в департаменте труда и социального развития региона, что сделанные предположения об уменьшении зарплат по краю — неверны.

"