Posted 7 сентября 2020,, 10:42

Published 7 сентября 2020,, 10:42

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Предприятия Приморья приближают окончательный этап снятия ограничений по covid-19

Предприятия Приморья приближают окончательный этап снятия ограничений по covid-19

7 сентября 2020, 10:42
Фото: Медиахолдинг1Mi
Юридические лица и ИП, деятельность которых не была приостановлена в Приморье, на всем протяжении действия режима повышенной готовности из-за эпидемии коронавируса неукоснительно соблюдали санитарно-эпидемиологические требования Роспотребнадзора. Благодаря этому число заболевших постепенно снижается.
Сюжет
COVID-19

В правительстве Приморского края не собираются останавливаться на достигнутом. По словам заместителя руководителя территориального управления Роспотребнадзора Светланы Морозовой, чтобы перейти на третий, окончательный этап снятия ограничений, необходимо выполнять несколько предписаний.

«При входе на предприятие (или на рабочих местах) необходимо измерять температуру тела работникам с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой, — подчеркнула Светлана Морозова. — И ни в коем случае не допускать на рабочее место работников с признаками острой респираторной инфекции».

При этом, в соответствие с законами Приморского края и РФ руководитель предприятия обязан оказывать работникам содействие в обеспечении самоизоляции на дому. А в случае необходимости — внедрять дистанционные способы осуществления работниками их трудовых обязанностей, а также проведения совещаний и иных аналогичных мероприятий в онлайн режиме.

Соблюдением этих требований проверяют во время ежедневных рейдов, проводимых административными комиссиями совместно с полицией и Росгвардией. Как уточнили специалисты Владивостокского городского управления общественной безопасности и взаимодействия с органами власти, цель проведения рейдов — предотвращение распространения коронавируса.

«Мы рассказываем гражданам и представителям бизнеса о том, что необходимо соблюдать меры предосторожности в связи с опасностью распространения коронавируса. В общественных местах обязательно нужно носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Организации, осуществляющие работу, должны строго следить за выполнением установленных санитарных требований. В случае нарушений им грозят штрафы и приостановка деятельности», — отметили сотрудники мэрии, работающие в составе комиссий. Подчеркнув, что на предприятиях обязательно должна проводиться дезинфекция контактных поверхностей в помещениях в течение дня, использование в помещениях оборудования по обеззараживанию воздуха, а также использование работниками средств индивидуальной защиты.

Благодаря соблюдению санитарно-эпидемиологических требований на предприятиях, достаточно быстро Приморье перешло ко второму этапу снятия ограничений по коронавирусу. Однако дальнейших переход замедлился из-за нежелания приморцев соблюдать элементарные правила гигиены вне работы.

"