Posted 7 сентября 2020,, 01:57

Published 7 сентября 2020,, 01:57

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Тайфун Хайшен: где и когда ожидать основной удар стихии?

7 сентября 2020, 01:57
В Приморье уже начало ощущаться влияние тайфуна «Хайшен». Оперативные службы во всем регионе привели в режим повышенной готовности.
Сюжет
Погода

Как сообщили в правительстве Приморья, основной удар стихии ожидается в период с 7 по 8 сентября — по краю пройдут проливные дожди, а порывы ветра местами достигнут 32 м/с.

Основной удар, по прогнозам синоптиков, ожидается в южной и юго-восточной части края — там пройдут дожди — до 45 мм за 12 часов, а порывы ветра достигнут до 32 м/с на побережье.

«Ожидаются сильные дожди во Владивостоке, Партизанске, Артеме, Находке, Уссурийске, Спасске-Дальнем, ЗАТО Фокино, Шкотовском, Надеждинском, Лазовском, Партизанском, Спасском, Хасанском, Ольгинском, Яковлевском районах, Ханкайском, Пограничном, Октябрьском и Хорольском округах. Местами пройдут грозы», — рассказали в министерстве ГО и ЧС края.

Основной удар стихии придётся на ночь 8 сентября. Волны в заливе Петра Великого в это время достигнут 4 метров, вероятен подъем воды до критических отметок.

Кроме того, вероятны паводки на юге и юго-западе края — вода резко поднимется на уровень от 0,7 до 2,5 метров. Наиболее паводкоопасные районы: Октябрьский, Ханкайский, Пограничный округа, Хасанский район и Уссурийский городской округ.

Оперативные службы региона находятся в режиме повышенной готовности.

Сотрудники оперативных ведомств напоминают, что лучше всего заранее подготовиться к прохождению стихии, собрать все необходимые вещи и документы, обеспечить безопасность домашних животных.

В случае объявления эвакуации главное — не поддаваться панике, сотрудничать и не пытаться препятствовать действиям и рекомендациям сотрудников оперативных служб, а также попытаться обезопасить имущество, подняв ценные вещи и мебель на второй этаж заранее.

"