Posted 7 октября 2018,, 02:10

Published 7 октября 2018,, 02:10

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Эксперт: очень хорошо, что на Конгрессе рыбаков говорят об актуальных вещах

7 октября 2018, 02:10
В краевом центре Приморья состоялся очередной Международный конгресс рыбаков. Советник генерального директора «Владморрыбпорта» Дмитрий Легкий поделился с РИА «Восток-Медиа» своими впечатлениями о мероприятии.

По словам эксперта, тон форуму задало выступление врио губернатора региона Олега Кожемяко. Представитель Совета Федерации Елена Афанасьева затронула очень важную и болезненную для рыбаков тему изменения системы распределения квот, обозначив позицию депутатов, представляющих отраслевое сообщество в Совете Федерации. Хорошо и информативно выступили руководители рыболовных ассоциаций Герман Зверев и Георгий Мартынов. Они говорили о том, что непосредственно волнует рыбаков.

«Очень хорошо, что речь идет о понятных вещах, о вопросах, которые можно и нужно решать, надеюсь, затронутые вопросы попадут в резолюцию конгресса в виде идей и предложений по улучшению ситуации в отрасли», - подчеркнул Легкий.

Одной из проблем в дальневосточной рыбной отрасли является дефицит холодильных мощностей на берегу. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», «Владморрыбпорт» в настоящее время реализует масштабный инвестиционный проект по созданию во Владивостоке нового современного холодильно-складского комплекса на 40 тысяч тонн продукции единовременного хранения.

Как сообщил Дмитрий Легкий, к настоящему времени завершены подготовительные работы на стройплощадке будущего холодильно-складского комплекса, завершается работа над проектной документацией. Непосредственно строительство начнется весной.

«Наш проект является одной из тех самых инноваций, о которых говорят на конгрессе рыбаков. Основной задачей этого комплекса мы видим соответствие нового холодильника всем европейским стандартам, что позволит нашим дальневосточным рыбакам осуществлять поставку продукции в Европу не через Китай или Корею, как это в основном происходит сейчас, а из дома, с нашей территории. После оформления соотвествующих документов продукцию можно будет грузить в контейнеры, и отправлять напрямую в Европу и на отечественный рынок», - рассказал Дмитрий Легкий.

Материал подготовлен в рамках информационного проекта «Приморье: Рыбный край».

"