Posted 7 октября 2020,, 09:34

Published 7 октября 2020,, 09:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Класс комфорта: две школы Спасска-Дальнего привели в порядок по нацпроекту

Класс комфорта: две школы Спасска-Дальнего привели в порядок по нацпроекту

7 октября 2020, 09:34
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сразу две школы в городе Спасск-Дальний, приведенные в порядок в рамках национального проекта «Образование», примут своих учеников в ближайшие дни. В обновление образовательных учреждений вложено более 8 миллионов рублей из краевого и муниципального бюджетов.

Самый масштабный ремонт провели в городской средней общеобразовательной школе № 4, где учатся более 700 юных спассчан. Школьное здание обзавелось капитально реконструированной крышей и новыми пластиковыми стеклопакетами вместо обветшавших деревянных окон. Приведение школы в порядок обошлось в 7 миллионов рублей.

Еще в одном образовательном учреждении — городской гимназии, где учатся более полутысячи детей — ремонт планируется завершить раньше запланированного срока. Ожидается, что уже 10 октября все ремонтно-строительные работы здесь будут закончены, и у гимназии также появится полностью обновленная крыша, сообщили в городской администрации. На эти цели было направлено 1,3 миллиона рублей. Финансирование ремонта школ в рамках нацпроекта «Образование» ведется из краевого и муниципального бюджета. Львиная доля затрат на эти цели — 97% — ложится на краевую казну, а остальные ресурсы выделяют муниципалитеты.

Эта работа ведется в рамках государственной программы «Развитие образования Приморского края на 2020–2027 годы», а также национального проекта «Образование», который реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина. Глава страны поставил задачу, чтобы к 2024 году Россия вошла в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования. По мнению министра образования Приморского края Натальи Бондаренко, эта инициатива президента позволит сделать значительный шаг в кадровой подготовке педагогов и будет способствовать постоянному профессиональному росту учителей.

"