Posted 7 октября 2021,, 04:15

Published 7 октября 2021,, 04:15

Modified 1 сентября 2022,, 04:10

Updated 1 сентября 2022,, 04:10

«Пошла в народ»: тысячи приморцев получили льготную ипотеку

«Пошла в народ»: тысячи приморцев получили льготную ипотеку

7 октября 2021, 04:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
Без малого семь с половиной тысяч приморцев получили так называемую дальневосточную ипотеку — и это своеобразный рекорд для Приморского края.

30 миллиардов рублей, выданных жителям Приморья с 2018 года в виде кредитов — причем по льготной ставке, станут, как считают эксперты, большим подспорьем для развития строительной отрасли (и особенно для сегмента жилищного строительства). 7 386 ипотечных кредитов — цифра солидная, она вывела Приморский край на первое место (по выдаче ДВ-ипотеки) в ДФО.

Теперь получившие деньги приморцы смогут направить их на улучшение жилищных условий. Так, живущие в городах могут купить квартиру-новостройку, а те жители края, что проживают в сельской местности, имеют возможность стать собственниками квартиры на вторичном рынке, а то и просто построить дом по своему вкусу и желанию.

Эксперты рынка недвижимости подчеркивают: подобные вливания средств от льготных ипотечных кредитов идут на пользу строительной отрасли, поскольку стимулируют жилищное строительство (ведь большая часть получивших кредиты проживает в городах, и потому деньги пойдут на покупку новостроя). В этом году в Приморском крае из запланированных по национальному проекту «Жилье и городская среда» 800 тысяч квадратных метров уже сдано более 550 тысяч. Работы ведутся в рамках о реализации государственной программы Приморского края «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

Программа по выдаче ипотечных кредитов со специальной ставкой для жителей ДФО будет работать — ориентировочно — до 2025 года. Получить такой заём могут семьи, Заемщиками — для приобретения жилья в этом округе — могут стать семьи, возраст членов которых не выше 35 лет, а также одинокие родители с ребенком не старше 18 лет.

"