Posted 7 октября 2021,, 12:20

Published 7 октября 2021,, 12:20

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

Собирается ли Минобрнауки корректировать позицию по вопросам энергетики

7 октября 2021, 12:20
6 октября прошло совместное заседание президиума ученого совета и представителей попечительского совета горного университета. Участники встречи выразили недовольство позицией Минобрнауки по поводу развития энергоотрасли.

На заседании обсуждались итоги конкурса на распределение специальной части грантов в категории “Исследовательское лидерство” в рамках программы “Приоритет-2030”. Крупнейшие отечественные металлургические, нефтегазовые и химические компании выразили недовольство результатами конкурсного отбора. Он лишил предприятия, работающие в минерально-сырьевой отрасли, возможности вести полноценную исследовательскую работу, пишет forpost-sz.ru.

По мнению экспертов, сейчас наоборот необходимо развивать современные методы добычи и переработки, повышать их эффективность и снижать воздействие на экологию. Но без научных разработок в данном направлении Россия может потерять статус мирового энергетического лидера.

Представители Санкт-Петербургского горного университета в рамках программы “Приоритет-2030” презентовали разработанную ими научно обоснованную концепцию декарбонизации предприятий МСК. Она была включена в список победивших проектов. Вуз до конца 2021 года получит 142 млн рублей, но это немногим более 1% от 12,2 млрд рублей, предусмотренных в качестве грантов 18 победителям по исследовательскому треку.

Прибывшие на заседание ученые и промышленники остались недовольны тем, что отрасль, дающая 63% дохода в федеральный бюджет, получила 1% средств на научное развитие. Кроме этого, участники заседания отметили прожектерский характер многих победивших работ. Отмечается, что этому способствует сама программа “Приоритет-2030”. Ключевым критерием ее, по определению Минобрнауки, является “амбициозность заявленных планов”. Другими словами, в ведомстве жертвуют реальностью научных исследований в пользу их прорывного характера.

Главы крупнейших российских сырьевых компаний полагают, что таким подходом главное научное ведомство страны обрекает высшую школу России на годы показных исследований с сомнительными результатами.

В этот же день Владимир Путин провел совещание по вопросам энергетики. В нем принял участие и ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко. Президент подчеркнул необходимость корректировки планов и задач отрасли на ближайшие десятилетия. Ранее глава государства многократно отмечал хорошую оснащенность горного университета и важность его работы для Российской Федерации.

"