Posted 7 ноября 2016,, 06:10

Published 7 ноября 2016,, 06:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Хабаровчане едва не взяли "дальневосточный гектар" с петроглифами

7 ноября 2016, 06:10
Горожане оформили землю, чтобы проводить платные экскурсии

Участок земли с древними петроглифами у села Сикачи-Алян в Хабаровском крае на время оказался в реестре «дальневосточного гектара». Коллективную заявку на него оформили жители дальневосточной столицы.

«От двух жителей Хабаровска поступила заявка на оформление гектаров с петроглифами в районе Сикачи-Аляна в рамках закона о «дальневосточном гектаре». Участок попал в реестр из-за сбоя и стал доступен на какое-то время», — рассказала агентству «Интерфакс — Дальний Восток» начальник отдела земельно-инвестиционной политики администрации Хабаровского района Алёна Туева.

Она уточнила, что территорию с памятником древнего наскального искусства люди пытались взять для ведения предпринимательской деятельности. В частности, хабаровчане намеревались огородить участок и проводить экскурсии за деньги. Узнав об отказе, люди настаивали на выдаче земли.

«Заявка рассматривалась в порядке очерёдности, мы оперативно отработали с Минприроды — нам предоставили постановление, где этот участок отнесён к землям коренных малочисленных народов. Соответственно заявителям был направлен отказ», — отметила Алёна Туева.

Случай регистрации заявки на получение «дальневосточного гектара» в границах недоступных по закону земель — не первый. Ранее сообщалось, что житель Приморского края через официальный сайт Надальнийвосток.рф зарегистрировал участок на территории одного из заповедников.

Петроглифы Сикачи-Аляна — самый известный в Хабаровском крае памятник древней культуры. Древние рисунки в основном выполнены на базальтовых валунах, встречаются на скалах. Они расположены по берегу Амура на протяжении шести километров между селами Сикачи-Алян и Малышево. Изображения относятся к эпохе мезолита, неолита, раннего железного века и раннего средневековья.

"