Posted 7 ноября 2016,, 02:59

Published 7 ноября 2016,, 02:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Руководство ВМТП заплатит штраф за массовые увольнения докеров

7 ноября 2016, 02:59
Нарушение законодательства обойдётся дирекции в 31 000 рублей

Во Владивостоке продолжается конфликт докеров Владивостокского морского торгового порта и дирекции предприятия. Несмотря на возражения руководства, Приморская транспортная прокуратура обязала дирекцию выплатить штраф за несвоевременное уведомление работников о сокращении, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Дирекцию Владивостокского морского торгового порта (ВМТП) признали виновной в нарушении срока уведомления о сокращении численности штата. Об этом журналистам сообщила старший помощник прокурора Приморской транспортной прокуратуры Светлана Окуневич.

В ходе проверки надзорное ведомство установило, что дирекция ВМТП не уведомила вовремя службу занятости и профсоюзную организацию о предстоящем сокращении. В связи с нарушениями трудового законодательства директора департамента по управлению персоналом и юридическое лицо – ПАО «ВМТП» привлекли к административной ответственности. Прокуратура обязала их выплатить штрафы в размере 2 000 рублей и 31 000 рублей соответственно.

Ранее дирекция Владивостокского морского торгового порта уже обращалась в Федеральную службу по труду и занятости населения для того, чтобы проверить решение, вынесенное транспортной прокуратурой Приморского края. По мнению представителей ВМТП, срок уведомления о предстоящем сокращении не был нарушен.

РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что конфликт работников торгового порта и работодателя начался после того, как докеры получили уведомления о сокращении штата. Изначально руководство порта намеревалось уволить 59 человек в сентябре 2016 года. Однако в дальнейшем докерам предложили перейти на другие должности с понижением в заработке.

"