Posted 7 декабря 2014,, 02:26

Published 7 декабря 2014,, 02:26

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Юрий Трутнев рекомендовал налоговые каникулы для бизнеса Сахалина

7 декабря 2014, 02:26
Визит полпреда в регион был посвящён стимулированию деловой активности

Вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл 6 декабря на Сахалине два совещания. В них участвовали губернатор Александр Хорошавин, представители администрации президента РФ и Минвостокразвития России, члены областного правительства, руководители министерств и ведомств, а также крупных бизнес-структур. Темой встреч стали перспективы социально-экономического развития области и планы работ операторов нефтегазовых проектов региона.

На брифинге Трутнев озвучил ряд предложений по стимулированию деловой активности в регионе. Он особо отметил уникальную динамику региона – за последние четыре года областной бюджет вырос втрое.

«Бюджетная обеспеченность — наивысшая в стране. Но бюджет должен быть не для бюджета, люди на улицах должны видеть эту бюджетную обеспеченность воочию. Кроме того, каждый бюджетный рубль должен быть инструментом развития», — подчеркнул полпред. По его мнению, можно рассмотреть возможности введения налоговых каникул для малого и среднего бизнеса. Тем более что развитие российского Дальнего Востока – приоритет национальной государственной политики, как вновь заявил Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию.

Вице-премьер коснулся и работы нефтегазовых компаний на Сахалине. На совещании с их руководителями ни один оператор не заявил о проблемах в связи с санкциями США и Европы и ростом курса доллара и евро.

«Все они нормально работают, существенных проблем не возникает. Конечно, чем выше стоимость нефти – тем выше доходы компаний. Но и при сегодняшних ценах на углеводороды запасы рентабельности проектов на шельфе Сахалина позволяют ощущать себя более чем уверенно», – поделился полпред. Однако, по его мнению, необходимо не просто добывать нефть, но и строить на месте суда, оборудование для всех этапов процесса – это позволит увеличить мультипликативный эффект от отрасли. Кроме того, нынешняя обстановка требует ещё более жёсткого соблюдения операторами проектов обязательств перед регионом, в том числе связанных с исполнением Соглашения о разделе продукции.

Итоги совещаний прокомментировал и Александр Хорошавин. Накануне он встречался с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Премьер и губернатор обсудили целый блок вопросов: реализацию Курильской программы, создание ТОРов и другие.

«Идеи могут обсуждаться, а на деле всё надо считать. Надо помнить, что выдающийся бюджет мы имеем только два года, и на эти деньги очень многое предстоит сделать. 45 % бюджета идёт в социальную сферу, каждый третий рубль - инвестиционный. И сейчас от нас ждут, что мы, имея такую высокую динамику развития, должны помочь соседям по Дальнему Востоку. То есть предпринимать меры, которые будут эффективными не только для нашей области, но и для других территорий ДФО», — отметил губернатор. В качестве примера он привёл затронутый Трутневым вопрос строительства моста на материк. Этот проект стоимостью порядка 10 миллиардов долларов находится в зоне ответственности федерации. Однако руководству островного региона предлагают рассмотреть возможность финансовых вливаний в реализацию проекта из областного бюджета.

«Мостовой переход, несомненно, не только нам нужен, его строительство ускорит развитие всего Дальнего Востока. И мы, в общем-то, готовы после тщательного изучения, расчётов начать реализацию проекта, но, естественно, на определённом этапе должна подключиться федерация», – заметил глава региона.

Хорошавин прокомментировал и вопрос о возможных ТОРах в Сахалинской области. По его словам, несколько проектов уже заложены в областную инвестпрограмму — морской биотехнопарк, Невельский порт, углепромышленный комплекс в Углегорском районе и лесопромышленный – в Александровск-Сахалинском,​ крупный свинокомплекс в Анивском районе. На днях глава региона намерен предметно обсудить их с представителями Минвостокразвития и заявить их на включение в перечень ТОРов ДФО.

«В то же время надо понимать, что закон о ТОРах пока ещё не принят, так что для проведения этой работы есть некоторый запас времени», — сказал губернатор.


"