Posted 7 декабря 2016,, 02:35

Published 7 декабря 2016,, 02:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Хабаровский край обезопасили от птичьего гриппа

7 декабря 2016, 02:35
Специалисты пресекли все возможности для проникновения вируса в регион

В связи с новыми вспышками птичьего гриппа соответствующие службы Хабаровского края начали особенно внимательно следить за эпидемиологической ситуацией в регионе. В настоящее время самые большие проблемы наблюдаются в японских префектурах Ниигата и Аомори, где действует карантин. Зарегистрирован очаг инфекции и в России — вирус Н5 нашли в нескольких подсобных хозяйствах Калмыкии.

«Получив информацию, что где-то ухудшилась обстановка, мы проинформировали все учреждения, чтобы они при проведении подворных обходов усилили контроль за состоянием домашней птицы, плюс, дополнительно, вели работу с владельцами личных подсобных хозяйств и раздали памятки», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» заместитель начальника управления ветеринарии регионального правительства Наталья Пылина.

Она также добавила, что несмотря на то, что за всю историю наблюдений в крае ни разу не регистрировали птичий грипп, специалисты постоянно держат ситуацию под контролем. Так, регулярно проводится мониторинг — отбирается кровь птицы и биологический материал, который затем отправляют в лаборатории для исследований. Только в 2016 специалисты взяли больше двух тысяч проб, и во всех случаях результат был отрицательный.

Чтобы максимально исключить возможность заражения, ветеринары советуют владельцам подворий содержать птицу безвыгульно — это позволит избежать контакта с перелётными сородичами. Также специалисты рекомендуют в обязательном порядке покупать корма только у проверенных поставщиков. Кроме того, при входе в помещение, где содержится птица, нужно проходить дезинфекцию и менять одежду.

«Самое важное — если владельцы заметили, что птица изменила своё поведение, или, не дай бог, вообще сдохла, то в обязательном порядке необходимо информировать госветслужбу. Ни в коем случае нельзя скрывать факты. Все те, кто занимаются с животными, знают куда обращаться. Специалисты должны установить причину падежа, чтобы купировать инфекцию в первичном очаге», — поделилась Наталья Пылина.

Кроме ветеринаров, за ситуацией с птичьим гриппом следят сотрудники Россельхознадзора. Так, регулярно проводится контрольный отстрел перелётных птиц — пернатых также отправляют на исследование. Пока не зарегистрировано ни одного случая. Мониторят также заграничную продукцию — в аэропортах, авто- и железнодорожных вокзалах региона.

«Хабаровский край по птичьему гриппу благополучен. Меры, которые мы принимаем, — всегда особые. Живую птицу, яйцо и другую подобную продукцию за рубеж мы не поставляем и не принимаем оттуда. Что касается российских грузов — всё подробно досматривается, проверяются документы. Конечно, мы по секторам развесили предупреждения, что за границей вспышка», — рассказал корреспонденту агентства начальник отдела межрегионального управления Россельхознадзора Кирилл Рябцев.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», предупреждение об опасности распространения в России птичьего гриппа появилось в конце ноября. На этот раз эпизоотический штамм вируса изменился. До 2014 года наблюдался в основном подтип Н5N1, в то время как сейчас распространяется новый — Н5N8. Птицеводческим предприятиям рекомендовали усилить биологическую защиту промышленно выращиваемых птиц.

"