Posted 7 декабря 2016,, 00:40

Published 7 декабря 2016,, 00:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Комсомольский заповедник теперь патрулируют на "Бобре"

7 декабря 2016, 00:40
Гусеничный вездеход позволяет с комфортом ловить нарушителей

Охотоведы заповедника «Комсомольский» начали ходовые испытания нового вездехода, который недавно поступил к ним на вооружение. Благодаря «Бобру» специалисты могут выходить в рейды по выявлению нарушителей и браконьеров круглый год, причём с комфортом. По словам инспектора Алексея Любезнова, гусеничная машина очень манёвренная и проходимая — намного лучше, чем «Бураны», на которых раньше патрулировали территорию. Кроме того, вездеход умеет плавать.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», спецмашину в числе прочей техники приобрела для своего филиала «Комсомольский» дирекция резервата «Заповедное Приамурье». По спецификации, ГАЗ-3409 «Бобр» предназначен для эксплуатации в особо тяжёлых дорожных и климатических условиях в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. Лучше всего эта машина «чувствует» себя на болотах, затопленных дорогах и полянах.

По информации телеканала «Вести-Хабаровск», Комсомольский заповедник — это 64 тысячи гектаров труднодоступного леса. Ещё на 600 гектаров раскинулись подконтрольные «Заповедному Приамурью» территории — Баджальский, Ольджиканский заказники и водно-болотные угодья Улыль. Теперь, благодаря «Бобру», увидеть жизнь, которая до недавних пор была скрыта от глаз госинспекторов и научных сотрудников, стало возможно.

Специалисты очень рады, что теперь у них есть такая машина — ведь преследовать и оформлять нарушителей теперь можно в тепле. Раньше это делали на снегоходах — инспекторы преодолевали по открытому воздуху много километров. По словам охотоведа Артёма Чумакова, во время рейдов на «Буранах» в лицо постоянно летел снег, а при составлении протоколов очень мёрзли руки.

В ходе первых рейдов специалисты протестировали волжский снегоход и остались довольны. «Бобёр» прекрасно показал себя в работе — снег и мороз оказались машине не страшны.

"