Posted 7 декабря 2016,, 09:01

Published 7 декабря 2016,, 09:01

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Тигр, пойманный во Владивостоке, умеет охотиться и флиртовать

7 декабря 2016, 09:01
Он играет в "гляделки" с соседкой-тигрицей

Амурского тигра, которого отловили в черте Владивостока, могут выпустить на волю следующей весной, сообщает РИА «Восток-Медиа». Скорее всего, на свободу он выйдет не один, а с соседкой – тигрицей Филиппой.

Тигр Владик, который в октябре шастал по Владивостоку, пугая горожан, освоился в неволе. Сейчас полосатый хищник живёт в Центре реабилитации тигров в селе Алексеевка. Специалисты уверяют: хозяин тайги хорошо охотится и ведёт себя, как положено дикому зверю.

Недавно его перевели из карантинного вольера в обычный, площадью 1,5 гектара. Там у Владика настоящее раздолье: на территорию запустили диких кабанов и других животных, которые служат едой для тигра. Кроме того, копытные мимоходом обустроили хищнику место отдыха: по словам директора реабилитационного центра Виктора Кузьменко, чаще всего Владик отдыхает в кабаньем гнезде.

«Специалисты наблюдают за хищником через камеры, установленные в вольере. Никаких отклонений в поведении у него не наблюдается. На данный момент у тигра было шесть удачных охот: пять на кабанов и одна на оленя», - рассказал Кузьменко.


Если поведение тигра и впредь будет нормальным, весной будущего года его выпустят на свободу. Возможно, выйдет он не один, а со своей соседкой – тигрицей Филиппой. Её, тогда ещё четырёхмесячную кошку, нашли в декабре 2015-го – осиротевшая и голодная, она сама вышла к людям. Как отмечают сотрудники реабилитационного центра, сейчас Владик с Филиппой активно присматриваются друг к другу. Молодой самец проводит всё больше времени, наблюдая за юной тигрицей. Зоолог Екатерина Блидченко сообщила: «Филя пока не спешит показываться ему на глаза, скрываясь на своей территории. Но при этом сама пытается выбрать такое место, с которого можно было бы подглядеть за соседом. У неё появились новые наблюдательные пункты в кустах, в 50-70 метрах от вольера Владика. Ближе она к нему не подходит. Владик часами пытается наблюдать за ней».

Ранее, 19 октября, РИА «Восток-Медиа» публиковало информацию о том, что во Владивосток забрёл тигр. Через несколько дней специалисты отловили зверя в районе Шаморы и отвезли в реабилитационный центр «Тигр». Имя «царю тайги» россияне выбирали с начала ноября. В ходе первого этапа поступило более 550 вариантов клички, однако в финал вышли всего 10. Имя Владик предложил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской – в конечном итоге победило именно оно.

"