Posted 7 декабря 2016,, 02:08

Published 7 декабря 2016,, 02:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Тропические рыбы из Японии "переезжают" в Приморский океанариум

7 декабря 2016, 02:08
Среди них есть хирурги-единороги, попугаи, скаты нари-нари

В Приморский океанариум накануне перевезли основную часть экзотических рыб, которые прошли реабилитацию в научно-адаптационном корпусе после транспортировки, сообщили в научном комплексе. Сейчас пойманную в дикой природе рыбу наконец переселили в экспозицию «Тропические моря».

Долгожданный переезд проходит в несколько этапов, поскольку этот процесс требует максимальной осторожности. Сначала ихтиологи в прорезиненных костюмах работают внутри карантинного танка, помещая рыбу в сачок, а после и в транспортный контейнер. Далее с помощью оснащённого краном грузовика морских жителей перевозят к главному корпусу, где кран поднимает ёмкость в зону системы жизнеобеспечения с доступом к открытой воде экспозиции «Тропические моря». Затем рыбу снова отправляют в сачок и выпускают в новый аквариум.

Среди новых обитателей экспозиции Приморского океанариума есть такие морские особи, как хирурги-единороги, попугаи, яванские бычерылы, орляковые скаты нари-нари. В скором времени в главный корпус перевезут и подросших акулят. В следующем году японцы планируют продолжить поставки в Приморье рыб и беспозвоночных.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что около четырёх тысяч особей из японских префектур Окинава и Кагосима доставили в комплекс по морю, поэтому из-за перепадов температуры воды рыба нуждалась в реабилитации.










"