Posted 7 декабря 2017,, 08:42

Published 7 декабря 2017,, 08:42

Modified 1 сентября 2022,, 07:40

Updated 1 сентября 2022,, 07:40

Юлия Толмачёва: НКО должны активнее привлекаться в социальную сферу края

7 декабря 2017, 08:42
Работа общественных организаций заинтересовала приморских депутатов

На очередном заседании комитета Законодательного собрания Приморского края по социальной политике и защите прав граждан депутаты подняли вопрос софинансирования некоммерческих организаций, деятельность которых связана с оказанием с социальных услуг. Юлия Толмачёва обратила внимание, что президентом поставил правительству РФ и регионам задачу - разработать программу доступа подобных НКО к бюджетным средствам, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По словам депутата, процент вовлеченности в данную работу СО НКО к общему числу зарегистрированных в настоящее время очень мал, и здесь явно просматривается недоработка ответственных департаментов. Проводится значительный объем методической работы, а вот фактических средств на реальные мероприятия организациям выделяется не так уж и много. Так наиболее крупные и активные общественные объединения Приморья ежегодно получают субсидии в размере 19 миллионов рублей (Приморской краевой организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» – в размере 8 060,00 тысяч рублей; Приморской краевой организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» – в размере 550,00 тысяч рублей и так далее).

При этом 1 миллион рублей в качестве субсидии выделен некоммерческой организации Приморское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)» на проведение театрального конкурса-премии «Серебряный медальон» памяти народного артиста СССР А.А. Присяжнюка, и это действительно важная и своевременная поддержка.

Но есть и организации, у которых нет проблем с доступом к бюджетным средствам, только у депутатов возникли к ним вопросы.

Так, депутатов заинтересовала деятельность автономных некоммерческих организаций, финансирование резко выделяется на фоне остальных. Конкретно - автономной некоммерческой организации «Приморский культурно-исторический центр», на создание и осуществление уставной деятельности которого было выделено 233 миллиона 700 тысяч рублей. Организация зарегистрирована в марте этого года, однако каковы её достижения, с учетом такого финансирования - непонятно, и это в то время, когда в Приморье существует множество острых проблем в сфере культуры, требующих финансового решения.

Представитель департамента культуры Приморского края не смог ответить на вопрос депутатов, что это за уставные цели и как идет создание центра. Депутаты в свою очередь потребовали подготовить к февральскому заседанию социального комитета чёткий развернутый доклад о деятельности данной некоммерческой организации.

Как подчеркнула Юлия Толмачёва, есть ещё ряд вопросов, к которым депутаты планируют вернуться в феврале. Один из них – это вопрос высокотехнологичной медицинской помощи. В настоящее время количество медицинских учреждений, работающих по данному направлению, незначительное: так, в 2016 году работали только 22 медицинские организации, а ведь это и более высокие зарплаты врачей, и дополнительное финансирование.

По работе медицинского центра ДВФУ тоже есть вопросы. Центр каждый год теряет процент выделенных квот на высокотехнологичную медицинскую помощь, так как не успевает их осваивать, а это уже комплексная проблема. «Я очень сомневаюсь, что у нас не хватает людей, которым требуется высокотехнологичная медицинская помощь, - отметила Юлия Валерьевна. - Только сегодня мы заслушали доклад департамента здравоохранения, согласно которому при осмотре и обследовании специалистами центра здоровья, факторы риска развития заболеваний выявлены у 55 процентов граждан, считающих себя здоровыми. И это не самые пессимистичные данные из представленных».

Она добавила, что депутатский корпус будет держать все данные вопросы на контроле, и обязательно вернётся к ним на предстоящих заседаниях комитета.

"