Posted 8 февраля 2018,, 05:31

Published 8 февраля 2018,, 05:31

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Троих жителей Хабаровского края будут судить за фиктивные ДТП

8 февраля 2018, 05:31
Уголовное дело по фактам мошенничеств в сфере автострахования в Хабаровском крае передано в суд. Полицейские доказали причастность троих жителей Вяземского района и района имени Лазо к совершению двух преступлений, связанных с оформлением фиктивных дорожно-транспортных происшествий.

«Установлено, что мужчины инсценировали два факта аварий, предоставив в страховую компанию ложные сведения для получения выплат», — сообщает в четверг пресс-служба управления МВД по Хабаровскому краю.

Отмечается, что в первом случае, произошедшем в поселке Дормидонтовка Вяземского района, подельники использовали автомобиль одного из них и иномарку, позаимствованную у знакомого. При этом владелец одной из автомашин не имел прав на управление транспортным средством, поэтому скрыл факт нахождения за рулем от прибывших сотрудников Госавтоинспекции.

«Аналогичный факт зафиксирован в посёлке Хор района имени Лазо. Оба автомобиля были заимствованы фигурантами у знакомых и родственников, которые не подозревали о намерении злоумышленников. Когда на место сфальсифицированного ДТП прибыли госавтоинспекторы, за рулем обоих иномарок находились посторонние люди, не посвящённые подозреваемыми в преступный умысел», — говорится в пресс-релизе.

По каждому случаю фиктивного дорожно-транспортного происшествия злоумышленники получили страховые выплаты в общей сумме порядка 320 тысяч рублей, которые поделили и частично потратили на восстановление пострадавших автомобилей.

Возбуждено уголовное дело. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

"