Posted 8 апреля 2020,, 16:13

Published 8 апреля 2020,, 16:13

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Низкая заболеваемость коронавирусом в России может объясняться прививкой от гриппа

8 апреля 2020, 16:13
Китайская коронавирусная инфекция очень быстро распространяется по планете. Однако Российская Федерация все также входит в число государств, где число заразившихся не превышает 10 000 человек. Такое положение вещей может быть связано с вакцинацией людей против гриппа.

Этими данными на съемках передачи «Вечер с В. Соловьевым» на канале «Россия 1» поделился глава лаборатории вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний ФГБНУ «НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова», доктор медицинских наук, профессор Михаил Костинов.

По словам ученого, адъювант представляет собой вещество, полностью меняющее ход реакции иммунного ответа. Даже эксперты Всемирной организации здравоохранения сообщают, что адъювантная вакцина — препарат будущего. Она помогает вырабатывать иммунитет против всех патогенов. Обычная вакцина, которая содержит исключительно антигены, так не может.

Механизм действия адъювантной вакцины дает возможность сформировать как гуморальный иммунитет, так и клеточный. Однако не надо забывать, что коронавирусная инфекция, так же как и грипп, содержит в себе рибонуклеиновую кислоту (РНК). В ходе вакцинации активируются особые рецепторы иммунных клеток. Последние остаются в активном состоянии очень долго, играя важную роль в формировании клеток памяти. Получается, что если на организм воздействует вирус с РНК, то тот уже готов к борьбе с недугами. Организм оперативно активирует иммунный ответ, подчеркнул Михаил Костинов.

Речь идет о первой адъювантной вакцине против гриппа. В России вакцину применяют уже более 20 лет, в ее составе содержится адъювант азоксимера бромид (кстати, на основе оригинальной молекулы создан самостоятельный препарат "Полиоксидоний". Он также используется при лечении острых респираторных заболеваний у взрослых и детей).

Кроме вакцинации, в перечень причин невысокой заболеваемости коронавирусом COVID-19 в России включают еще и «организационные» мероприятия. Эксперты говорят о том, что в стране вовремя ввели режим самоизоляции. Тот же подход к тестам на коронавирусную инфекцию носит дистанционный характер, в отличие от центров тестирования по всему миру. Отсутствие очередей, в которых люди вынуждены стоять все вместе, существенно снижает риск инфицирования, информируют «Новые известия».

"