Posted 8 мая 2019,, 08:15

Published 8 мая 2019,, 08:15

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Уникальный исторический поезд «Победа» могут увидеть жители Приморья

8 мая 2019, 08:15
Жители и гости приморской столицы могут увидеть уникальный паровоз, выпущенный во времена Великой Отечественной войны. Исторический состав прибыл во Владивосток накануне 9 мая. Старинный поезд с военной техникой на платформе в День Победы остановится на Корабельной набережной, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Паровоз серии Л, названный в честь инженера Лебедянского, возглавил праздничный состав, прибывший во Владивосток. Советский магистральный транспорт до 1947 года назывался «Победа». Восстановленная ретро-машина сейчас курсирует исключительно на праздники. Её техническим обслуживанием занимаются специалисты РЖД.

Исторический поезд на железнодорожной станции Владивосток встретили в торжественной обстановке с оркестром. У мемориала на железнодорожном вокзале состоялся праздничный митинг в честь 74-ой годовщины Великой Победы. В мероприятии приняли участие ветераны-железнодорожники, сотрудники РЖД и администрации ПК, представители Совета ветеранов, общественники, творческие коллективы и военные. За концертом с интересом наблюдали иностранные туристы и пассажиры с соседних путей. Гости также смогли сфотографироваться на фоне поезда и рядом с раритетными машинами, предоставленными военно-патриотическим клубом «Техника XX века в Приморском крае».

На митинге память погибших в ВОВ почтили минутой молчания. К памятнику возложили красные гвоздики.

В канун 9 мая поезд «Победа» можно увидеть на Корабельной набережной, где он пробудет с 12:00 до 17:00.

"