Posted 8 мая 2020,, 08:56

Published 8 мая 2020,, 08:56

Modified 1 сентября 2022,, 03:58

Updated 1 сентября 2022,, 03:58

Россиянам посоветовали всегда носить с собой документы на жильё

Россиянам посоветовали всегда носить с собой документы на жильё

8 мая 2020, 08:56
Фото: тематическое фото / Медиахолдинг1Mi
Россиянам рекомендуют носить с собой документы на жильё в случае, если их режим самоизоляции проходит не по месту проживания. Такой способ, по словам специалистов, поможет избежать конфликта с сотрудниками правоохранительных органов.
Сюжет
COVID-19

По информации ТАСС, рекомендации россиянам предоставили сотрудники судебно-экспертной палаты России. Так, в случае, если гражданин соблюдает режим изоляции, но не на территории своего проживания, ему при выходе на улицу лучше взять с собой договор купли-продажи, либо найма недвижимости. Специалисты подчёркивают, что в законодательстве не указан факт того, что человек должен подтверждать своё место жительства. Однако такой способ, по словам специалистов, — вариант для избежания конфликта с правоохранительными органами.

Кстати, о конфликтах с сотрудниками полиции и Росгвардии. В судебно-экспертной палате, помимо договора, настоятельно просят граждан при выходе за пределы квартиры брать с собой документ, удостоверяющий личность. И в случае, если сотрудник полиции подойдёт к человеку, представится, покажет документы и попросит это сделать россиянина, гражданин обязан это сделать. Отказ от предъявления документа — повод оказаться в отделении полиции.

Все меры режима повышенной готовности в России законны. И оснований для их несоблюдения нет. Поэтому эксперты рекомендуют гражданам не доверять словам блогеров, которые сомневаются в законности принятых ограничений.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в России более 187 тысяч человек заразились коронавирусом. До 11 мая включительно в стране действует режим всеобщей самоизоляции. Потом субъекты начнут постепенно из него выходить. Однако, скорее всего, сделают это не все. Так, в Москве, по информации федеральных СМИ, режим самоизоляции продлён до конца мая.

В Приморье 763 человека заразились COVID-19. 150 человека выписаны из инфекционных госпиталей. 10 человек справиться с болезнью не смогли.

"