Posted 7 июня 2010,, 20:30

Published 7 июня 2010,, 20:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:18

Updated 17 сентября 2022,, 12:18

Приморским ветеранам поможет резервный фонд Президента

7 июня 2010, 20:30
На средства из этого фонда приобретут аппаратуру для госпиталя ветеранов во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 8 июня. ВОСТОК-МЕДИА - 3, 6 миллиона рублей выделено из резервного фонда Президента на приобретение современного медицинского оборудования для Приморского краевого госпиталя ветеранов войн.

Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в департаменте здравоохранения края. На средства фонда будут приобретены новейшая аппаратура для реанимационного блока, в том числе наркозно-дыхательный аппарат, современный передвижной рентген-аппарат. Кроме того, гараж госпиталя уже пополнился тремя автомобилями скорой помощи, которые поступили в край по этой же программе.

По информации специалистов департамента, 115,3 миллиона рублей предусмотрено на расходы учреждения в краевом бюджете. На краевые деньги приобретаются медикаменты и лекарственные препараты, оплачивается питание больных в стационаре.

За последние годы существенно обновлена материально-техническая база госпиталя, в том числе заменено технологическое оборудование прачечной и пищеблока. 35 миллионов рублей направлено на приобретение современных бронхоскопов, рентгенологического аппарата, ЭКГ и другой современной диагностической аппаратуры. Более 7,6 миллиона рублей краевых средств направлено на ремонт в стенах учреждения. Для нужд учреждения приобретено четыре автомобиля.

Ветеранский госпиталь в Приморье стал первым подобным учреждением здравоохранения для Дальнего Востока. Он был создан по распоряжению губернатора в 2002 году. Здесь оказывают высокопрофессиональную медицинскую помощь пожилым приморцам и военнослужащим, прошедшим через «горячие точки». Как правило, большинство пациентов из глубинки. Поэтому сотрудники госпиталя стремятся их полностью обследовать. В прошлом году более четырех тысяч приморцев поправили здесь здоровье.

"