Posted 8 июля 2016,, 01:02

Published 8 июля 2016,, 01:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Олег Гроо: дамба не спасёт Хабаровск от наводнения

8 июля 2016, 01:02
По словам чиновника, сооружение неисправно

В мэрии Хабаровска в эти минуты проходит заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В нём принимают участие представители хабаровской городской Думы и краевого парламента, ответственные сотрудники МЧС, руководители управлений по энергообеспечению, ЖКХ, транспорту администрации города, а также главы муниципальных районных образований.

В ходе обсуждения подготовки к возможному паводку в черте краевого центра начальник управления дорог и внешнего благоустройства Хабаровска Олег Гроо «порадовал» присутствующих отчётом о текущем состоянии дамбы. По его словам, в случае критического подъёма уровня Амура сооружение окажется бесполезным.

«На сегодняшний день дамба недостроена. Там нет затворного устройства. Это сооружение не функционирует. В случае наводнения, дамба не спасёт нас от затопления», — сказал Олег Гроо в ходе доклада.

Начальник управления дорог и внешнего благоустройства также сообщил, что его ведомство сегодня запасает щебень и гравий. В случае серьёзного паводка и затопления подъездных путей к объектам жизнеобеспечения в черте Хабаровска, специалисты управления будут отсыпать обходные дороги с помощью этих материалов. В то же время Гроо отметил, что готовность к возможному наводнению, даже с учётом практического опыта 2013 года, полной назвать нельзя.

РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что строительство защитной дамбы от пляжа «Дельфин» до развязки на улице Запарина в Хабаровске дошло до финальной стадии, но «омонолитить» сооружение мешают воды Амура. Часть линий хабаровского водозабора нуждается в переносе — сейчас механизмы проходят под водой.

Агентство сообщало, что протяжённость дамбы составит 5 432 метра, а высота — девять метров. На все работы только из федерального бюджета, помимо краевых вложений, выделено 3,5 миллиарда рублей.

"