Posted 8 июля 2021,, 17:06

Published 8 июля 2021,, 17:06

Modified 1 сентября 2022,, 03:57

Updated 1 сентября 2022,, 03:57

Эксперты озвучили свои идеи по поддержке семей в народную программу ЕР

8 июля 2021, 17:06
Партия “Единая Россия” намерена внести в свою народную программу предложения общественников и экспертов по поддержке семей с детьми. Они касаются увеличения ежемесячных пособий, отмены НДФЛ для многодетных, а также расширения возможностей использования маткапитала.

На площадке партии 8 июля была проведена стратегическая сессия «Народная программа «Единой России» — семьям с детьми», участниками которой стали представители некоммерческих организаций, экспертного сообщества и депутаты, пишет Nashgorod.ru.

Как подчеркнула детский омбудсмен Анна Кузнецова, участвовавшая в обсуждении, важно, чтобы помощь была адресована различным категориям семей. При этом в качестве новых мер, как она считает, могли бы выступить повышение размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 40% до 100% от средней суммы заработной платы и продление этого периода до трех лет, внедрение налоговых льгот для компаний, предоставляющих помощь семьям в решении их проблем с жильем, а также введение мер поддержки для бабушек и дедушек, помогающих воспитывать внуков.

Помимо этого, она добавила, что важно действовать по принципу одного окна при получении мер поддержки. Она полагает, что родителям следует заниматься воспитанием детей, а не выяснять, куда и к кому обращаться за начислением законных выплат.

С инициативой по поводу расширения возможности для получения пособий на детей 1,5 - 3 лет также высказалась блогер, освещающий вопросы воспитания детей, Елизавета Золотухина. Сегодня эта выплата полагается родителям, размер дохода которых не превышает двух МРОТ.

На обсуждениях участники также предложили расширить возможности использования маткапитала. В том числе прозвучали идеи по поводу того, чтобы средства маткапитала направлялись на оплату детсадов, созданных ИП, установку газового оборудования, оплату противопожарной сигнализации, приобретение автомобиля. При этом трехлетний мораторий на трату этих средств для улучшения жилищных условий требуется отменить, уверены участники обсуждений.

Помимо всего, на прошедшей сессии также обсуждались меры по укреплению здоровья мужского населения, программа трудоустройства молодежи, открытие многофункциональных центров поддержки семей с детьми, а также отмена НДФЛ для семей, где растет четверо и большее число детей.

Ранее, как сообщает ER.ru, председатель партии Дмитрий Медведев призвал жителей страны активно участвовать в разработке народной программы партии. В документе, как он подчеркнул, должны приводиться все проблемные вопросы современной жизни в стране и методы их решения.

"В Приморском крае были приняты важнейшие законопроекты в помощь семьям с детьми. Ежегодно с 2019 года бесплатное питание получают порядка 100 тысяч учащихся из расчета 70 рублей в день при одноразовом питании, 125 рублей – при двухразовом (ранее было 42 рубля). Помимо этого, значительно усилена поддержка многодетных семей Приморья, в которых воспитывается 45 тысяч детей. Для таких семей предусмотрена компенсация 50% расходов на оплату услуг ЖКХ и 100% расходов на капремонт, расходов на покупку школьной и спортивной формы, обуви, приобретение лекарств. Они освобождены от уплаты транспортного налога на определенные виды автомобилей. Им компенсируются траты на проезд учащихся общеобразовательных школ, и предусмотрены многие другие льготы. Также по решению депутатов фракции "Единой России" в регионе предусмотрено обеспечение жильем семей, воспитывающих 5 и более детей и (или) ребенка-инвалида, и единовременная выплата на приобретение автомобиля семьям, воспитывающим 6 и более детей. Безусловно, эта работа будет продолжена депутатами и в следующем созыве Законодательного собрания края", - сказал руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Приморского края Сергей Слепченко.

"