Posted 8 августа 2013,, 01:01

Published 8 августа 2013,, 01:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

В Магаданском заповеднике пересчитали птиц с помощью квадрокоптера

8 августа 2013, 01:01
Радиоуправляемая модель позволяет заглянуть внутрь гнезд

МАГАДАН. 8 августа. ВОСТОК-МЕДИА – На территории Кава-Челомджинского участка Магаданского заповедника прошли ежегодные исследования белоплечего орлана. За несколько дней заместитель директора заповедника по науке Ирина Утехина и учёный-волонтер Евгений Потапов обследовали более 30 гнёзд.

«Четырёх птенцов удалось обнаружить на заповедной реке Чёломджа и ещё шесть – на реке Тауй», - рассказала Ирина Утехина. По её словам, в этом году число птенцов меньше обычного. Отчасти это связано с тем, что река Чёломджа меняет русло и птицы вынуждены постоянно передвигаться ближе к воде. Пары, которые в этом году не завели потомство, активно строят гнёзда.


С 2012 года для наблюдения за белоплечими орланами учёные используют «ноу хау» - квадрокоптер. Радиоуправляемая модель с закреплённой видеокамерой, собранная Евгением Потаповым, позволяет получить информацию о гнёздах, расположенных высоко на деревьях, не беспокоя птиц. Изучая видео, снятое камерой квадрокоптера, можно получить полное представление о том, что происходит в гнезде.

Справка.

В Магаданском заповеднике обитает один из самых крупных орлов мира, занесённый в международную и российскую Красные книги, – белоплечий орлан. Этот красивейший пернатый хищник, ставший символом заповедника, гнездится только на Дальнем Востоке России – в узкой полосе Охотоморского побережья и долинах впадающих в Охотское море рек, на о. Сахалин и п-ве Камчатка.

В течение 20 лет сотрудники заповедника и учёные-орнитологи проводят учёт птиц и картирование гнёзд. Неоднократное обследование одних и тех же участков в разные годы позволило выявить практически все гнездовые участки белоплечих орланов на североохотском побережье протяжённостью 1852 км от полуострова Кони до Охотска и в долинах крупных рек – Яма и Тауй.


Фото Ирины Утехиной

"