Posted 8 августа 2017,, 07:21

Published 8 августа 2017,, 07:21

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Помощь для пострадавших приморцев собирает социальный автобус

8 августа 2017, 07:21
В бедственном положении оказались жители пяти муниципалитетов
Сюжет
МЧС

Во Владивостоке объявлен сбор гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения. С 9 августа у супермаркетов краевого центра будет работать «Социальный автобус».

Как сообщили сотрудники краевого департамента труда и социального развития, специалисты Приморского центра социального обслуживания населения принимают воду, консервы, сахар, чай, крупы, макаронные изделия, печенье, детское питание, предметы личной гигиены для пострадавших от ЧС.

«Социальный автобус» будет работать с 13:00 до 16:00 по адресам:

9 августа - супермаркет «Самбери», ул. Русская, 2к;

10 августа - супермаркет «Вл-Март», Океанский проспект, 52а;

11 августа - супермаркет «Три кота», ул. Бородинская, 14;

14 августа - супермаркет «Фреш 25», ул. Анны Щетиной, 21;

15 августа - супермаркет «Реми», проспект Красного Знамени, 57;

16 августа - супермаркет «Михайловский», пр-т 100-летия Владивостока, 150в;

17 августа - супермаркет «ОК», ул. Нейбута, 31;

18 августа - супермаркет «Парус», проспект 100-летия Владивостока, 68.

При этом, как подчеркнули сотрудники департамента труда и соцразвития, в вещах и обуви б/у как взрослых, так и детских пока необходимости нет.

«Утеплённая и летняя одежда, обувь, постельное бельё и многое другое, необходимое для жизни, в достаточном количестве имеется на складе краевого резерва, созданного для ликвидации ЧС. При необходимости всё это будет передано нуждающимся», – отмечает заместитель директора департамента Елена Магерчук.

Вице-губернатор Приморья Павел Серебряков подчёркивает, что срочная социальная помощь от благотворительных организаций, рядовых приморцев неоценима. Тем более во время чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

«Жители региона уже не раз доказывали, что способны сплотиться, чтобы поддержать земляков, оказавшихся в беде. Убеждён, что и в нынешней ситуации многие приморцы не останутся в стороне», – отмечает заместитель главы региона.

Из-за вчерашнего наводнения в Приморье пострадало пять муниципалитетов – Хасанский, Михайловский, Октябрьский и Надеждинский районы, а также Уссурийский городской округ.

Всего в зону стихии попало 34 населённых пункта, подтоплено 2037 жилых домов с населением 13 355 человек и 2414 придомовых территорий, 17 социально значимых объектов, повреждено 12 участков автомобильных дорог, подмыто два участка железной дороги, отрезано 8 населённых пунктов с населением 20 522 человека, в том числе более 3528 детей.

Сейчас в регионе развернуто 11 пунктов временного размещения вместимостью 886 человек. В данное время здесь находятся 436 человек, в том числе 93 ребёнка. При необходимости в крае готовы развернуть ещё два ПВР вместимостью 250 человек.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поручил профильным департаментам бросить все силы на спасение людей и ликвидацию последствий стихии, пострадавшие от стихии приморцы получат все положенные выплаты. Сегодняшний день глава края проводит в Уссурийске, Хасанском и Надеждинском районах, проверяя, как идут аварийно-восстановительные работы. Кроме того, глава региона намерен побывать в пунктах временного размещения (ПВР) в Уссурийске и селе Барабаш Хасанского района, где пообщается с людьми, пострадавшими от стихии. Также губернатор проведёт на территориях заседания штабов по ЧС.

"