Posted 8 сентября 2019,, 09:00

Published 8 сентября 2019,, 09:00

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Фургал решил монополизировать власть Хабаровском крае — эксперт

8 сентября 2019, 09:00
Российский политолог Олег Матвейчев считает, что Хабаровский край ждёт печальная судьба. Он сравнил регион с «внутренней украиной», только на территории России. А губернатор Фургал, по его мнению, лишь пытается монополизировать власть. И взять на себя ответственность за судьбу региона, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Своё экспертное мнение Олег Матвейчик опубликовал в социальной сети Facebook. Он отметил, что через пару часов на Дальнем Востоке закончатся выборы в различных регионах. Да, результатов ещё, естественно, никто не знает, однако политолог уверен, что предсказать их не составляет никакой трудности. Обратил он внимание на Хабаровский край, где, по его мнению, идёт процесс монополизации власти.

«Хабаровский край будет полностью захвачен ЛДПР. Никакая Цыганова и никакой Платошкин там не победят. Фургал решил монополизироваться власть в крае, и тем самым взять на себя всю ответственность за его дальнейшую судьбу. Судьба эта плачевна. Столичный статус они уже потеряли, теряют социально-экономические темпы. Зато это с лихвой компенсировано будет популизмом. Хабаровский край — это наша „внутренняя Украина“. С криминальным олигархом и демагогом у власти, который выстраивает свою диктатуру. Кстати, нарушений уже в ходе выборов было полно, сейчас тоже идут жалобы, пожары на избирательных участках», — рассказал Олег Матвейчук.

При этом политолог отметил, что выборы в Сахалинской области проходят в штатном режиме.

«Из Хабаровского края продолжают поступать информация о грубом использовании административного ресурса и разнообразных нарушениях. В социальных сетях циркулирует фотография приказа министра образования и науки края А. Г. Кузнецовой. В приказе руководителям государственных учреждений прямо предписывается „провести организационную работу по повышению уровня участия сотрудников в выборах“, а „информацию об ответственном (ФИО, занимаемая должность, номер телефона, в том числе сотовый), количестве человек, планирующих принять участие в выборах“ необходимо „отправить в министерство“. Фактически мы видим прямое указание по принуждению сотрудников учреждений к участию в выборах. Это прямое нарушение российского законодательства. Согласно статье 3. „Принципы проведения в Российской Федерации выборов и референдума“ Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 29.05.2019) „Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ „Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению“.В день выборов по социальным сетям и мессенджерам распространяется реклама ЛДПР. Аналогичным образом реклама этой партии незаконно находится в непосредственной близости от избирательных участков (УИК № 36, УИК № 92, УИК № 99, УИК № 199, УИК № 114). На просьбы убрать агитацию партии члены участковых избирательных комиссий отвечают отказом, как на участке № 37.Наблюдатели также отмечают многочисленные случаи нарушения тайны голосования — в кабинках находится по два человека.Сомнения вызывает и внезапное отключение тока на избирательных участках (УИК № 99, УИК № 100-105, УИК № 784, УИК № 786), о чем также пишут СМИ.Газета „Молодой дальневосточник“ сообщила, что данные о нарушениях в том числе загружаются и на „Карту нарушений“ организации „Голос“, но, в тех случаях когда нарушения касаются партии ЛДПР, эти сообщения через некоторое время стираются модераторами. Интересно отметить, что в тех случаях, когда на „карте нарушений“ публиковались не соответствующие истине сообщения о нарушениях, руководители „Голоса“ неоднократно заявляли, что удалить эти данные не представляется возможным», — рассказал представитель рабочей группы Общественной палаты РФ по контролю за выборами Максим Григорьев.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже писало о нарушениях, которые зафиксированы в Хабаровском крае. Так, на некоторых участках возникли проблемы с электричеством. Кроме того якобы были нарушены правила голосования на дому. Наблюдатели пояснили, что в регионе на некоторых участках выдавали бюллетени просто так, без паспорта. В случае, если эта информация получил официальное подтверждение, разбираться в этом, скорее всего, будут уже компетентные органы.

"