Posted 8 сентября 2019,, 03:27

Published 8 сентября 2019,, 03:27

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

Избирательная комиссия в Хабаровске отказалась убрать незаконную агитацию

Избирательная комиссия в Хабаровске отказалась убрать незаконную агитацию

8 сентября 2019, 03:27
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Председатель участковой избирательной комиссии № 37 в Хабаровске ответила отказом на жалобу наблюдателя от «Единой России», которая обнаружила незаконную агитацию у входа в избирательный участок. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

В официальном ответе сказано, что борьба с нарушающей порядок проведения выборов пропагандой не входит в обязанности комиссии. Плакаты с агитацией в пользу ЛДПР, «Справедливой России» и кандидата в Госдуму от КПРФ Николая Платошкина наблюдатель Елена Федорищева обнаружила на столбе возле входа в участок. Она немедленно составила жалобу и подала документ в УИК.

«На столбе, примыкающем к территории школы, были расклеены плакаты ЛДПР, „Справедливой России“ и Платошкина Н. Н.», — говорится в жалобе.

Председатель УИК № 37 Шипилова дала ответ на предъявленные претензии, признав наличие плакатов возле школы. По её мнению, убирать незаконную агитацию с территории, где проходит голосование, должен кто-то другой.

«К моменту начала работы 08.09.2019 на территории УИК № 37 агитационного материала не было обнаружено… В соответствии с правилами работы УИК № 37 снимать агитационные листовки в день голосования не входит в обязанности членов УИК № 37, так как они заняты работой на избирательном участке с избирателями», — отмечается в ответе председателя комиссии.

Напомним, что в воскресенье, 8 сентября, в Хабаровском крае выбирают депутата Госдумы, новый состав краевого парламента и народных избранников муниципального уровня. В регионе сформированы 23 территориальных и 791 участковая избирательные комиссии. На мандаты претендуют представители семи политических партий и самовыдвиженцы.

"