Posted 8 октября 2015,, 01:32

Published 8 октября 2015,, 01:32

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Хабаровские депутаты просят приостановить действие закона о свалках

8 октября 2015, 01:32
Всего два полигона для бытовых отходов в регионе соответствуют требованиям государства

Законодательная Дума Хабаровского края присоединится к инициативе о приостановлении на территории страны действия одного из пунктов Федерального закона «Об отходах производства и потребления». Профильный комитет парламента рекомендовал к принятию соответствующее решение.

Как сообщил на заседании комитета депутат Вячеслав Фургал, пункт 7 статьи 12 ФЗ № 89, вступивший в силу в 2014 году, не учитывает реальную ситуацию в сфере обращения с отходами, сложившуюся в большинстве субъектов Российской Федерации. Документ запрещает устраивать свалки в местах, не внесённых в государственный реестр. При этом в Хабаровском крае в этот список включены только два полигона, в Еврейской автономии и Амурской области — по одному.

«Во многих регионах, в том числе и дальневосточных, мусор вывозят на свалки, расположенные вблизи населённых пунктов. Они эксплуатируются ещё с советских времён, когда вопросы охраны окружающей среды не стояли в повестке дня органов государственной власти. При этом создание современных объектов, соответствующих требованиям госреестра, все эти годы не велось из-за отсутствия финансирования», — отметил депутат.

По его словам, муниципальные власти в регионах вынуждены нарушать закон, продолжая эксплуатировать привычные места для мусора — их закрытие повлечёт за собой нарушение работы коммунальных предприятий и появление множества стихийных свалок. Государственную Думу просят приостановить действие соответствующего пункта до 1 января 2019 года. В ближайшие два года власти субъектов должны получить субсидии из средств так называемого экологического сбора, которые смогут потратить на строительство и оборудование легитимных свалок.

Как добавил член думского комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию Борис Гладких, от того, что обсуждаемая норма будет действовать сейчас, деньги на обращение с отходами у муниципалитетов не появятся. В то же время, подчеркнул депутат, коммунальщики в регионе уже становятся фигурантами уголовных дел за работу, которую выполняют таким образом уже много лет. Федеральный закон, по словам Гладких, сам по себе недоработан, поэтому более позднее вступление в силу правил складирования мусора пойдёт на пользу всем сторонам.

"