Posted 8 октября 2018,, 01:43

Published 8 октября 2018,, 01:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Новые квитанции за услуги ЖКХ стали получать жители Приморского края

8 октября 2018, 01:43
Теперь в них объединены платежи поставщикам электрической и тепловой энергии

В начале октября жители Владивостока, Артёма, Партизанска, Лучегорска начали получать от энергетиков объединённую квитанцию за услуги тепло- и электроснабжения. В ней отражены реквизиты двух компаний: поставщика тепла и горячей воды АО «Дальневосточная генерирующая компания» и гарантирующего поставщика электроэнергии ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» (обе компании входят в группу «РусГидро»). При оплате квитанции потребителям важно помнить, что каждую из услуг нужно оплачивать по своему штрих-коду и реквизитам.

Функции расчётного центра по двум видам энергетических ресурсов (тепло- и электроэнергии) как по физическим, так и юридическим лицам с октября 2018 года выполняет ПАО «Дальневосточная энергетическая компания». Очное обслуживание клиентов, предоставление консультаций по начислениям и оплатам, выдача справок и заключение договоров теплоснабжения теперь ведётся в офисах ПАО «ДЭК».

Список клиентских офисов ПАО «ДЭК» и АО «ДГК» по каждой территории можно найти на сайте: Раздел «Физическим лицам – Расчёты за тепловую энергию и горячее водоснабжение» http://www.dvec.ru/dalsbyt/private_clients/heat/

Как читать единую квитанцию

При создании формата квитанции энергетики постарались разместить всю информацию, необходимую для понимания клиентами того, из чего складывается плата за каждую коммунальную услугу. Единый платёжный документ содержит несколько блоков.

В верхнем (информационном) блоке указаны сведения об индивидуальных приборах учёта электрической энергии и горячей воды, сроках их поверки, текущих и предыдущих показаниях. Здесь же приведена сводная ведомость по поставщикам, указаны реквизиты лицевых счетов плательщика (их два, и они остались прежними для каждого вида ресурса), суммы начислений и задолженности за каждый коммунальный ресурс и пени за просрочку платежей.

Второй блок информации содержит данные для оплаты. При расчёте за услуги клиентам важно помнить, что в таблице указаны реквизиты двух компаний: АО «Дальневосточная генерирующая компания» и ПАО «Дальневосточная энергетическая компания». Каждую из услуг нужно оплачивать по своему штрих-коду и реквизитам. Таким образом, средства, оплачиваемые клиентами, продолжат напрямую поступать непосредственно в адрес поставщиков. Для удобства клиентов информация разделена на две таблицы:

  1. АО «ДГК». РАСЧЁТ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ. В первой таблице отражена сумма к оплате за услуги АО «ДГК» (отопление и горячая вода /нагрев/) с указанием периода, за который произведены начисления. Приведена информация о тарифах, объёмах потребления и способах его расчёта, нормативах, перерасчётах. Штрих-код и QR-код, по которым можно быстро оплатить тепловую энергию, расположены здесь же.
  2. ПАО «ДЭК». РАСЧЁТ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ. Сумма к оплате услуг ПАО «ДЭК» (электроснабжение) с соответствующей расшифровкой, штрих-код и QR-код для оплаты электроэнергии находятся во второй таблице. Здесь же рассчитана плата за электроэнергию, потреблённую на содержание общедомового имущества

В нижней части блока отдельно отражена информация по перерасчётам за услуги. В случае наличия оснований для перерасчёта здесь будет указана причина перерасчёта (основание) по каждой услуге и сумма, на которую он произведён.

В самой нижней части квитанции потребители смогут найти необходимые телефоны и адреса для обращений, а также телефон своего агента и контакты для передачи показаний приборов учёта.

Сроки и способы оплаты энергоресурсов для удобства граждан сохранены. Без комиссии оплатить счета можно как в офисах ПАО «ДЭК», так и в кассах и терминалах Сбербанка, в системе Сбербанк Онлайн, в почтовых отделениях и других коммерческих банках, на сайте ПАО «ДЭК».

"