Posted 8 октября 2021,, 11:01

Published 8 октября 2021,, 11:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Мало не покажется: стихия с дождём и сильным ветром обрушится на Приморье – прогноз

8 октября 2021, 11:01
В пятницу, 8 октября, в Приморье как будто вернулось настоящее лето. Ясно и тепло было и во Владивостоке. Многие жители дальневосточной столицы в обед вышли в городские парки и скверы, чтобы погреться на солнце и полюбоваться разноцветными листьями и синим небом без единого облачка.

В предстоящую субботу, 9 октября, тёплая погода будет продолжать радовать приморцев.

По информации синоптиков «Примпогоды», ядро антициклона, который сейчас оказывает воздействие на край, переместится на восток, на Японские острова. Таким образом, регион окажется в тёплом секторе циклона, который будет смещаться над северными провинциями Китая.

В результате столбики термометров поднимутся ещё выше: до +16…+23°С. Но уже в воскресенье, 10 октября, ситуация изменится.

Причиной тому станет очередной китайский циклон, который сместится на Хабаровский край, а его фронтальные разделы — на Приморье. Это приведёт к резкому ухудшению погоды: на территории края начнётся дождь, местами осадки будут сильными. В отдельных районах ситуацию усугубит порывистый ветер. Днём станет прохладнее: температура воздуха понизится на 1-5 градусов.

Во Владивостоке жителей и гостей города в субботу порадует хорошая погода. Относительно тепло будет даже ночью – +10…+12°С. Днём 9 октября погода напомнит пятничную – будет ясно, тепло и солнечно, лишь ближе к вечеру в краевом центре усилится юго-восточный ветер. В воскресенье, 10 октября, Владивосток накроют дожди с сильным ветром. Пик непогоды придется на первую половину дня, однако после обеда ветер стихнет, и дождь начнет прекращаться.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что главный синоптик России дал первый прогноз на грядущую зиму.

"