Posted 8 ноября 2013,, 04:00

Published 8 ноября 2013,, 04:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Депутатов Приморья беспокоит сокращение расходов на здравоохранение

8 ноября 2013, 04:00
На 2014 год оно составит 1,8 миллиарда рублей

На выполнение территориальной программы обязательного медицинского страхования в 2014 году в Приморье запланировано более 18 миллиардов рублей. Проект бюджета территориального фонда обязательного медстрахования на ближайшие три года рассмотрел комитет краевого парламента по социальной политике и защите прав граждан.

Директор ТФОМС Тамара Бокиевец доложила депутатам, что доходы и расходы фонда в 2014 году составят 19,9 миллиарда рублей соответственно. При этом более чем на 2 миллиарда рублей по сравнению с прошлым годом вырастут платежи администрации края за неработающее население. На выполнение программы обязательного медстрахования направят 18,5 миллиарда рублей.

Пока остаётся открытым вопрос финансирования «Скорой помощи». На эти цели в 2014 году запланирован 1 миллиард 297 миллионов 890 тысяч рублей. Но, по расчётам специалистов фонда и контрольно-счётной палаты Приморского края, для нормальной работы службы необходимо дополнительно заложить 95,8 миллиона рублей, в том числе на обеспечение бригад лекарственными препаратами и повышение заработной платы работникам «Скорой помощи» в рамках указов главы государства.

В будущем году в бюджете ТФОМСа не будут предусмотрены средства на выплаты «подъёмных» молодым врачам, переехавшим на работу в сельскую местность. Как пояснила и. о. директора департамента здравоохранения Виктория Вавилова, на следующий год данная программа нормативными документами не предусмотрена ни на федеральном, ни на краевом уровнях.

С 2013 года практически все медицинские учреждения края перешли на одноканальное финансирование за счёт средств фонда обязательного медстрахования. С 1 января 2015 года ТФОМСу планируется передать и средства на специализированную (санитарно-авиационную) скорую медицинскую помощь, а также финансовое обеспечение высокотехнологичной медицинской помощи. Как рассказала Тамара Бокиевец, в системе фонда будет работать и федеральный медицинский центр на острове Русском.

Завершение программы модернизации и переход на одноканальное финансирование приведут к сокращению расходов на здравоохранение в краевом бюджете на 2014 год в целом на 1,8 миллиарда рублей. Депутатов в связи с этим волнует ситуация с дополнительным лекарственным обеспечением, донорством, расходами на борьбу с туберкулезом. Особенно остро, по мнению законодателей, стоит вопрос с капитальным ремонтом лечебных учреждений на территории края, а также обслуживанием дорогостоящего оборудования, приобретённого в рамках модернизации. Председатель контрольно-счётной палаты Дмитрий Виноградов обнародовал на заседании комитета информацию о том, что по результатам проверки программы модернизации много вопросов у аудиторов возникло по информатизации медицинских учреждений. Оборудование на 63 миллиона рублей было закуплено ещё в 2011 году, но до сих пор оно так и не установлено в больницах и поликлиниках Приморья.

Комитет поддержал проект закона "О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов" в первом чтении и сформировал блок вопросов к департаменту здравоохранения и директору ТФОМСа в рамках подготовки ко второму чтению краевого бюджета.

Как отметили депутаты, взаимодействие ТФОМСа и профильного департамента краевой администрации должно быть более тесным и эффективным, поскольку многие проблемы здравоохранения Приморья необходимо решать системно, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"