Posted 8 ноября 2021,, 20:14

Published 8 ноября 2021,, 20:14

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Психологи рассказали о разнице в реакциях на стресс

8 ноября 2021, 20:14
Ежегодно в мире по инициативе Международной ассоциации по управлению стрессом отмечается День осведомленности о стрессе — в нынешнем году он пришелся на 3 ноября. Психологи Ольга Усанова и Михаил Хорс рассказали, от чего появляется стресс, и как с ним бороться.

Стресс может возникнуть и из-за обыденных ситуаций, и из-за серьезных проблем, сообщают «Народные новости».

По словам профессора Московского института психоанализа, доктора психологических наук Ольги Усановой, это состояние всегда приходит нежданно-негаданно. Однако она пояснила, что человек обычно не так остро реагирует на стрессовую ситуацию, когда заранее осознает, что его ждет что-то экстраординарное. И тогда он не так сильно будет нервничать. Усанова отметила, что люди, принимающие картину мира, в которой они живут, стрессуют меньше.

В свою очередь клинический психолог Михаил Хорс сообщил, что люди мало знают о причинах стресса, тогда как эта информация помогает его избегать. Он отметил, что стресс вызывает не какое-то событие, а его истолкование. Например, когда человек нервничает не из-за того, что его ребенок принес «неуд», а из-за того, что уверен: такие оценки — это плохо. Но если человек работает над собой, он может научиться избегать подобных ситуаций.

"