Posted 8 декабря 2015,, 03:54

Published 8 декабря 2015,, 03:54

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

В Хабаровске телефонные мошенники начали действовать по-новому

8 декабря 2015, 03:54
Благодаря нетипичной схеме преступники "заработали" почти миллион рублей

Оперативники хабаровского уголовного розыска занимаются поиском злоумышленников, которые под предлогом компенсации за неэффективные лекарства похитили у потерпевших больше одного миллиона рублей. Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД России, мошенники, пользуясь новой схемой, обманули уже троих человек.

Потерпевшие, а это женщины преклонного возраста, в разное время через телевизионные магазины приобретали лекарства. На прошлой неделе им начали названивать неизвестные. Злоумышленники представлялись работниками надзорного ведомства. Они рассказывали своим жертвам, что продавцы препаратов находятся под следствием, а купленные женщинами лекарства признаны опасными для здоровья.

Злоумышленники рассказывали, что пострадавшим от действий «мошенников» положена компенсация, однако для получения денег нужно оплатить страховой взнос и заплатить за непонятный сертификат. Самую крупную сумму перевела псевдоправоохранителям 66-летняя хабаровчанка. За возможность вернуть деньги за якобы чудодейственные таблетки, мазь и аппараты, спасающие от болей в суставах, женщина перечислила на неизвестный счёт в общей сложности 931 тысячу рублей.

Пенсионерка обратилась в полицию. По фактам мошенничества правоохранители возбудили уголовное дело. У полицейских есть основания полагать, что пенсионерам звонили одни и те же люди.

"