Posted 8 декабря 2016,, 05:20

Published 8 декабря 2016,, 05:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Фридман просил деньги у Минстроя на зарплату своей фирмы в Хабаровске

8 декабря 2016, 05:20
Также он подавал документы на суммы для покупки строительных инструментов

В министерстве строительства Хабаровского края прошёл брифинг по вопросам, касающимся работы ООО «СамСтрой». Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», компания выиграла конкурс на завершение строительства второй очереди жилого комплекса «Казачья гора». Дольщики ждут свои квартиры с 2007 года, но всё никак не могут получить их. Представители Минстроя рассказали журналистам о проблемах, с которым они столкнулись, когда руководитель «СамСтроя» Владимир Фридман оформлял документы на получение финансирования.

«Отклонено было документов всего на три-четыре миллиона. В основном отклонялись затраты, которые относятся к накладным затратам застройщика, в том числе приобретение перчаток, гвоздей, свёрл, перфораторов, буровых машин. То есть он просил у нас деньги на то, чтобы приобрести инструмент для подрядчика, который должен со своим инструментом заходить», — озвучил начальник управления строительства и строительных материалов Денис Щербина.

На пикете дольщиков директор «СамСтроя» заявил, что завершение работ тормозится отчасти из-за проблем взаимодействия с министерством строительства края. Денис Щербина разъяснил ситуацию. По его словам, Владимир Фридман подавал документы на получение денег не только для закупки строительных материалов. Он претендовал также на зарплату сотрудников компании за целый месяц.

«Была заявка, я скажу, на полтора миллиона рублей — зарплата компании «СамСтрой» за август месяц. Мы тоже её отклонили. Потому что считаем, что в достройку объекта затраты на содержание офиса застройщика не входят. Плюс ко всему, был указан просто поимённый перечень — не указывалась ни должность, ни вид работ, которые они выполняли. Там же были указаны два лица по фамилии Фридман», — рассказал Денис Щербина.

Министр строительства региона Константин Пепеляев уточнил, что ведомство не может давать оценку компетенции Владимира Фридмана и «СамСтроя» в целом в вопросах строительства.

«По большому счету, Минстрой не даёт оценки. Он не эксперт, насколько квалифицированные люди работают в компаниях. Мы смотрим результаты работы. Они сегодня говорят о том, что квалификации там не хватает. Потому что объём финансовых ресурсов достаточный для того, чтобы существенно улучшить ситуацию на объекте», — высказался Константин Пепеляев.

Подобным образом ранее высказались и дольщики. В частности, хабаровчанку Ольгу Трофимову поразила некомпетентность Фридмана в вопросах строительства.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что компания «Мыс» должна была сдать «Казачью гору» в 2010 году, но незадолго до официальной передачи в эксплуатацию обанкротилась. Новый застройщик — приморское предприятие «Виола» — со временем отказался от проблемной стройплощадки. Когда в дело включился «СамСтрой», строительство сдвинулось с мёртвой точки. Хабаровчанам пообещали сдать высотку уже в сентябре 2015 года. Тогда губернатор края Вячеслав Шпорт решил «подключить» к стройке социальные программы по обеспечению жильём сирот и малообеспеченных жителей региона.

Позднее застройщик потребовал с дольщиков доплаты за уже приобретённые квадратные метры. Однако в договоре купли-продажи от июля 2014 года между строительной компанией «Мыс» и «СамСтроем» чётко закреплён перечень граждан, которые являются обманутыми дольщиками. По конкурсным условиям им должны были передать квартиры без каких-либо доплат. А в апреле этого года проблемный дом пришлось переоценивать, так как «СамСтрой» пытался взять кредит на завершение работ. Банковская организация, в свою очередь, потребовала гарантий от правительства Хабаровского края, для чего и потребовалась эта операция.

"