Posted 8 декабря 2016,, 09:37

Published 8 декабря 2016,, 09:37

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Жители недостроенного "Твердохлебово" встретили зиму без света и тепла

8 декабря 2016, 09:37
На территории комплекса даже заработал свой магазин

Пока в краевом арбитражном суде рассматривают дело о банкротстве застройщика жилкомплекса «Твердохлебово», люди, которые заехали в недоделанные дома, продолжают организовывать свой быт. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», официально пока не сданные квартиры заняли пять семей — они пошли на такой шаг несмотря на то, что в жилищах не было отопления.

На сегодняшний день из восьми домов с социальным жильём, три до сих пор не достроены. В числе «новосёлов» семья Мишиных. В настоящее время её глава Андрей практически доделал ремонт в квартире — уже обустроена детская комната и почти собрана кухня. И это при том, что сам дом, в который заселились люди, ещё очень далёк до сдачи. В Хабаровский край семья переехала из Южно-Сахалинска — квартиру они покупали заочно.

«Мы не знали, что так обстоит дело. Когда заехали сюда, нам пообещали, что в течение двух-трёх месяцев будет всё готово, поэтому и взяли. Заехали в недоделанную квартиру, чтобы не снимать. А тут получилось так, что затянули», — рассказал корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» жилец «Твердохлебово» Андрей Мишин.

Несмотря на все неудобства, съезжать люди с уже обжитого места не собираются. Однако в сложной ситуации оказались не только они — в недостроенном доме поспешил открыть продовольственный магазин предприниматель. Для него главными условиями работы были свет и тепло, но впоследствии ситуация несколько изменилась — через некоторое время коммунальных благ людей лишили.

Как рассказала продавец Юлия Шаповалова, застройщики задолжали денег и услуги предоставлять перестали. Сначала дом остался без электричества, а затем — и тепла. В результате пришлось установить котлы, а свет предприниматель протянул за свой счёт от соседнего, уже заселённого здания. Теперь электричество есть только в квартирах, расположенных над местным магазином.

«Управляющая компания пошла нам на уступки. Но нам было сказано — проложить всю линию самим. Таким образом мы построили линию, в пределах где-то трёхсот тысяч обошлись все коммуникации — свет и вода», — поделился предприниматель Евгений Кротов.

По словам представителя компании «Промтехстрой» Юлии Зацемирной, за выполненные работы ООО «Капитель» с организацией так и не рассчиталось. Они не могут взыскать задолженность уже больше года. Исполнительные листы, которые находятся в службе судебных приставов, не влияют на ситуацию.

Генподрядчику «Капитель» должен порядка пяти миллионов рублей, а краевому Минстрою — около 70. Большая часть комплекса — так называемое социальное жильё. Только в двух оставшихся домах из 150 квартир — 149 предназначены для детей-сирот. Это значит, что до новоселья они принадлежат правительству региона. Несмотря на все сложности, работы в комплексе начались вновь. Краевой Минстрой внедрил антикризисный план, согласно которого будет рассчитываться с подрядчиком напрямую.

«Суть антикризисного плана — не размазывать все деньги, которые есть у Хабаровского края на весь объект, который предполагался к строительству, это порядка 11-13 домов, а сконцентрировать их на завершении тех домов, которые уже заложены», — сказал министр строительства Хабаровского края Константин Пепеляев.

.

"