Posted 8 декабря 2019,, 07:19

Published 8 декабря 2019,, 07:19

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Во Владивостоке будет организован центр «Эрмитаж-Владивосток»

8 декабря 2019, 07:19
Администрация Приморского края подписала документы о сотрудничестве с Эрмитражем, сообщает РИА «Восток-Медиа». Документы предлолагают сотрудничество сроком на 4 года.

Сотрудничество Администрации Приморья с Эрмитажем продлено до 2023 года. Соглашение о намерениях создания центра «Эрмитаж — Владивосток» подписали гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский, губернатор края Олег Кожемяко и директор Приморской государственной картинной галереи Алена Доценко.

Церемония подписания прошла в атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге. Олег Кожемяко отметил значимость этого события для культурной жизни Приморского края.

«Совместная музейно-выставочная деятельность обеспечит приток туристов в регион и даст возможность жителям края посмотреть работы, которые представлены в сокровищнице мировой культуры, в Эрмитаже», — заявил губернатор.

Филиал Эрмитажа во Владивостоке размещен в здании Торгового дома «Кунст и Альберс» на улице Светланская, 38/40. Администрация Приморского края в рамках соглашения обеспечивает проведение работ по сохранению здания-памятника и завершение необходимых работ по его комплексной реконструкции с элементами реставрации в установленные сроки.

Михаил Пиотровский подчеркнул, что во Владивостоке только что прошли Дни Эрмитажа. Гендиректор выразил уверенность в том, что после подписания соглашения здание, проект которого уже готов, будет построено в короткие сроки и в нем откроется первая выставка. Данное соглашение является продолжением Соглашения 2015 года и заключается сроком на 4 года, до 31 декабря 2023 года.

"