Posted 9 января 2020,, 00:52

Published 9 января 2020,, 00:52

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Зачем покупали? Владивостокцы зарывают новогодние ёлки в кучах мусора

9 января 2020, 00:52
Жители Владивостока не смогли дождаться старого Нового года и начали выкидывать главный символ праздника на помойки. Картина печальная: ёлки утопают в кучах мусора, который не успели вывезти в праздничные выходные, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Одна из жительниц Владивостока заметила зелёных красавиц на помойке в районе улицы Луговая. Сразу три ёлки лежали посреди мусорных пакетов.

«Мне кажется, их выкинули вечером. Утро пошла на работу, мусор с собой взяла, чтобы выкинуть. Во-первых, положить пакет некуда. А во-вторых, была крайне удивлена, увидев там ёлки. Да ещё и не одну. Печально. Вот никак не могу понять, зачем покупать ёлки? Для того, чтобы через несколько дней их выкинуть. Даже старого Нового года не дождались», — рассказала одна из жительниц приморской столицы.

В пресс-службе администрации Владивостока корреспонденту агентства рассказали, что обычно жители краевого центра складывали ёлки на площадках для сбора крупногабаритного мусора. Они есть на всех территориях, где стоят мусорные контейнеры. Потом их забирали управляющие компании и увозили на специальный полигон. Однако пока услуга недоступна.

«Эта работа не налажена. Но в случае, если возникнет необходимость, её будут проводить управляющие компании», — пояснили в пресс-службе мэрии краевого центра.

Однако во Владивостокском городском округе есть место, где точно будут рады новогодним красавицам. С 5 по 25 января приморцы могут сдать живые ели в Ботанический сад. Там началась акция «Ёлки — в щепки». Важно, чтобы деревья были очищены от новогодних игрушек и мишуры. Жителям Владивостока остаётся только вывезти ёлку в пригород Владивостока, оставить её у технических ворот и уехать домой. Возможно, приморцы, которые беспощадно выкидывают ёлки на помойку, просто ленятся или не имеют возможности увезти большое дерево за город.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в прошлом году продавцы новогодних ёлок выкинули те деревья, которые распродать в канун праздника не удалось. Из-за этого в администрации Владивостока приняли решение уменьшить количество площадок для продажи зелёных красавиц перед 2020 годом.

"