Posted 9 марта 2010,, 08:19

Published 9 марта 2010,, 08:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Градостроительный Совет Владивостока обсудил проект гостиницы на Корабельной набережной

9 марта 2010, 08:19
Итогом заседания стало создание рабочей группы

ВЛАДИВОСТОК. 9 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Внеочередное заседание Градостроительного совета при администрации Владивостока, состоявшееся в субботу, 6 марта, под руководством главы города Игоря Пушкарёва, было посвящено вопросу строительства гостиницы на Корабельной набережной.
В работе совета приняли участие первый заместитель главы администрации города Алексей Сухов, вице-губернатор Приморского края Владимир Балан, генеральный директор ОАО «Наш дом - Приморье» (заказчик объекта) Марина Ломакина, а также представители компании-проектировщика, в числе которых профессор экономики Владимир Квинт, а также главный архитектор филиала международного архитектурного бюро «РМДжМ Скотланд Лимитед» Кирилл Завражин.
Напомним, проект гостиницы уже обсуждался Градостроительным советом в декабре 2009 года, и тогда специалисты высказали немало замечаний относительно места расположения объекта.
На совещании проектировщики представили изменения в проекте, сделанные с учетом высказанных архитекторами Владивостока замечаний. Как сообщил Кирилл Завражин, объект скорректирован по месту расположения - так, чтобы сохранить открытым вид на Золотой Рог с улицы Петра Великого и со Светланского переулка. Останется свободной и пешеходная зона вдоль бухты - гостиница расположится на насыпном участке. Кроме того, как проинформировал всех собравшихся вице-губернатор Владимир Балан, наряду со строительством гостиницы планируется освободить от производственных строений значительную территорию судоремонтных заводов, утративших свои функции, и благоустроить прибрежную территорию, которая в уже в ближайшей перспективе может превратиться в нарядный приморский бульвар.
В ходе обмена мнениями многие архитекторы Владивостока еще раз высказали серьезные сомнения относительно выбора Корабельной набережной для месторасположения гостиницы. В свою очередь представители международного архитектурного бюро «РМДжМ», которые принимали участие в проектировании объектов в десятках городов мира, называют выбранную площадку весьма удачной в масштабе города. По мнению Владимира Квинта, такой выбор отнюдь не противоречит принципам застройки приморских городов, которые все активнее «выходят в океан», располагая объекты на насыпных территориях, и будущий объект можно считать новой ступенью в развитии облика Владивостока.
Итогом заседания стало создание рабочей группы из числа экспертов Градостроительного совета, которые в течение недели вместе с проектировщиками и заказчиками объекта еще раз проработают все возможные варианты места расположения гостиницы.
Результаты такой работы планируется представить 15 марта.
Кроме того, глава города Игорь Пушкарёв подчеркнул на заседании, что в связи с подготовкой строительной площадки начал работать временный павильон вокзала морских прибрежных сообщений, и задача всех ответственных сторон - создать все необходимые условия для удобства пассажиров.

"