Posted 9 мая 2016,, 04:41

Published 9 мая 2016,, 04:41

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Хабаровские "ушаковцы" заняли Вахту памяти на посту № 1

9 мая 2016, 04:41
До окончания празднования они будут сменять друг друга каждые 20 минут

Воспитанники хабаровской кадетской школы № 1 имени Ушакова утром 9 мая встали в почётный караул на посту № 1 — у Вечного огня. До окончания празднования в городе Дня Победы юноши и девушки будут нести Вахту Памяти.





Как писало РИА «Восток-Медиа», хабаровские «ушаковцы» в этом году завоевали право стоять почётным караулом по итогам смотра-конкурса школьных церемониальных отрядов, посвящённого 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Желание стоять Вахту Памяти изъявляли 13 коллективов средних общеобразовательных и кадетских школ, лицеев и гимназий — по 24 участника в каждом. Их мастерство — чистоту и слаженность выполнения элементов строевой подготовки, дисциплину — оценивало жюри, в состав которого вошли ветераны Великой Отечественной и локальных войн, а также кадровые военные.





«Сейчас патриотическое воспитание ведётся всё активнее. И дети не забывают благодаря этому историю своей Родины. Приходя сюда, они понимают, что фамилии людей, которые перечислены у Вечного огня — это фамилии тех, благодаря кому сейчас светит солнце, а мы живём в мире. Ребятам, которые участвуют в церемониальных отрядах, действительно, почётно стоять здесь. Они рвутся сюда, даже если холод и дождь на улице», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» специалист хабаровского Центра развития образования Татьяна Коршунова.





По её словам, 24 участника отряда разделены на группы по 4 человека, которые занимают места попарно по краям мемориала. Четвёрки будут сменять друг друга каждые 20 минут, вплоть до окончания праздничных мероприятий.





В частности, «ушаковцы» встретили участников праздничного шествия, которые пришли к Вечному огню после окончания военного парада, чтобы возложить цветы в память о погибших в войне. Также воспитанники кадетской школы № 1 имени Ушакова участвовали сегодня в Параде Победы.




Больше фотографий смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».

"