Posted 9 мая 2017,, 04:15

Published 9 мая 2017,, 04:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Память на высоте: «Бессмертная эскадрилья» пролетела над Хабаровском

9 мая 2017, 04:15
Фюзеляжи легкомоторных самолётов украсили портреты героев Великой Отечественной войны

В День Победы в дальневосточной столице прошла акция «Бессмертная эскадрилья». Впервые в России в небо поднялись крылатые машины, фюзеляжи которых украсили портреты лётчиков, участвующих в Великой Отечественной войне. Над акваторией Амура промчались десять легкомоторных самолётов «Сиерра», Як-52, «ЕвроСтар», «Цессна», «Пайпер». Возглавил эскадрилью двукратный абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу, чемпион России, заслуженный мастер спорта Владимир Котельников.

Провести памятную акцию предложили участники федерации самолётного спорта Хабаровского края. Их идею поддержали на краевом уровне. В течение двух недель в дальневосточной столице принимали портреты лётчиков-дальневосточников и героев СССР. В итоге организаторам удалось разместить на фюзеляжах 29 фотографий. Рядом с изображениями также разместили орден Отечественной войны и надпись «Я помню, я горжусь». Для первого раза это количество признали хорошим показателем.

«Я считаю, что для первого раза это достаточное количество, потому что мы, прежде всего, делаем акцент на патриотизме, на Победе. Дальше будет больше. Первые акции всегда менее раскручены, а сейчас люди о ней узнали и в дальнейшем будут более активными», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» заместитель министра культуры края Ирина Купченко.

Портреты передавали как простые горожане, так и коллективы. Студенты Хабаровского педагогического колледжа принесли изображения Дмитрия Калараша, в честь которого названо учебное заведение, а краевая ветеранская организация предоставила фотографии героев Советского Союза. Все участники акции провожали эскадрилью с аэропорта «Калинка» и ждали там возвращения самолётов.

«Летели друг за другом, накануне провели тренировку. Летели низко, конечно, люди не смогли рассмотреть фотографии, но зато узнали об акции, ещё раз увидели, что всё живёт в сердцах народа. Большой праздник. Это наша память, поэтому решили сделать такую акцию», — отметил участник федерации самолётного спорта Хабаровского края Виктор Дегтяренко.

Самолёты проделали путь от аэродрома «Калинка» до арены «Ерофей», а затем до набережной имени Невельского. Одну машину пилотировала женщина. Среди портретов также были фотографии лётчиц. После этого воздушные судна развернулись и проследовали обратно. Для многих горожан, отдыхающих возле спортивного дворца, появление эскадрильи стало неожиданностью, как и её возвращение. Один из самолётов напоследок продемонстрировал зрителям несколько фигур высшего пилотажа.

Инициаторов проведения акции наградили благодарственными письмами от краевой Законодательной Думы.

"