Posted 9 мая 2017,, 06:35

Published 9 мая 2017,, 06:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

По Владивостоку прошёл пятидесятитысячный «Бессмертный полк»

9 мая 2017, 06:35
Приморцы присоединились к акции в пятый раз

По центральным улицам приморской столицы прошёл пятидесятитысячный «Бессмертный полк». В этом году жители Владивостока принимали участие в акции уже пятый раз подряд, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Около 50 тысяч человек сегодня, 9 мая, прошли по Владивостоку в составе «Бессмертного полка» в честь 72-й годовщины Победы. Такие цифры приводит пресс-служба администрации Приморья со ссылкой на краевое УМВД.

В пятый раз жители Приморья прошли по центральным улицам городов с портретами своих родственников, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Впервые «Бессмертный полк» прошагал по Владивостоку 9 мая 2013 года. Тогда участниками акции стали около тысячи приморцев. Спустя год, в 2014 году, к шествию присоединилось почти 5 тысяч человек. Во время празднования юбилейной, 70-й годовщины Победы, количество участников выросло до 15 тысяч человек. Год назад приморцы тоже собрались в пятидесятитысячный «Бессмертный полк». Сегодня эта цифра нисколько не уменьшилась.

Кроме того, впервые в этом году в рядах «Бессмертного полка» в Приморье прошла делегация провинции Хэйлунцзян с портретами родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Многотысячный «Бессмертный полк» шёл по центральным улицам около получаса – город окрасился в портреты фронтовиков. Участники шествия преодолели 1,5 километра от улицы Алеутская до мемориала «Боевая слава ТОФ».

С портретом своего дедушки – Владимира Сергеевича Миклушевского – в колонне «Бессмертного полка» прошел и губернатор Приморья. Дед главы региона был военным лётчиком, сражался за мир на Дальнем Востоке. В августе 1945 года его сбили, но он смог приземлиться и остался жив, однако потерял зрение и был комиссован. «Мы склоняем головы перед теми, кто отстоял нашу страну. Эти герои навсегда с нами – в наших сердцах, делах и поступках. Они и сегодня в строю. «Бессмертные полки» идут по всей стране и далеко за её пределами», – сказал Владимир Миклушевский.

Акция «Бессмертный полк» появилась в 2012 году. Тогда её придумали и провели в родном городе томские журналисты. Спустя год, в 2013 году, к «Бессмертному полку» присоединились ещё 120 российских городов. В 2014 году акция состоялась в 500 населённых пунктах. В год 70-летия Победы «Бессмертный полк» вышел на международный уровень — в его ряды вступили не менее 4 миллионов человек.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что Владивосток сегодня празднует 72-й День Победы. Утром в приморской столице прошёл парад военной техники.

"