Posted 8 июня 2010,, 23:33

Published 8 июня 2010,, 23:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:18

Updated 17 сентября 2022,, 12:18

Надоедливая мошка не покинет Приморье до самой осени

8 июня 2010, 23:33
Повышенная сырость, которая держится в крае в последнее время, спровоцировала ее массовый рост

ВЛАДИВОСТОК. 9 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Приморье с приходом долгожданного тепла наводнили стаи маленьких, но очень неприятных существ, которые, вгрызаясь в кожу, оставляют на отеки и жжение.

В Интернете начали возникать интригующие предположения, откуда же появились кровожадные насекомые: будто бы они специально были завезены из Китая или Таджикистана.

Оказалось все гораздо проще. Как сообщает научный сотрудник лаборатории энтомологии Биологопочвенного института ДВО РАН кандидат биологических наук Валерий Локтионов, людей кусает «белоножка», постоянный житель Приморья. Повышенная сырость, которая держится в крае в последнее время, спровоцировала ее массовый рост.

Особой угрозы для жителей Владивостока белоножка не представляет - она размножается только в чистых и проточных водоемах, а в окрестностях города это лишь речки Большая и Малая Седанка.

Сколько придется терпеть гнус жителям континентальных районов, зависит от погоды. Если будет так же тепло и влажно, спасения ждать стоит только ближе к осенним холодам, сообщает РИА "Восток-Медиа" со ссылкой на сайт "Примпогода".

"