Posted 9 июня 2011,, 06:18

Published 9 июня 2011,, 06:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Корейские специалисты помогут перерабатывать мусор в Благовещенске

9 июня 2011, 06:18
Правда, первоначальный план придется им пересматривать

БЛАГОВЕЩЕНСК. 9 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Благовещенским заводом по переработке мусора заинтересовались в Южной Корее. На еще не работающем предприятии побывала делегация из этой страны.
Строительство мусороперерабатывающего завода под Благовещенском идет уже 3 года. За это время сюда вложили более 140 миллионов федеральных, областных и местных рублей. Так что хочешь, не хочешь, а доводить проект до ума придется.
«Поскольку это дело новое для нас, недоработки были в проекте, упущения, на их устранение дополнительно были выделены средства около 6-ти миллионов рублей», – рассказывает директор МП «Городское управление капитального строительства» Павел Матюхин.
Эта сумма из городского бюджета должна стать последней. Власти ставят подрядчику задачу: завершить долгострой к концу года. Пластик, картон, бумага, стекло и цветные металлы – по такому принципу будут разделять отходы на этом заводе.
Рядом с готовым сортировочным цехом разворачивается вторая очередь перерабатывающего комплекса. Здесь превратят во вторсырье все, что годится, к примеру, для производства стройматериалов.
«Оставшееся же часть бытового мусора, которая сегодня просто захоранивается, – это как раз предмет разговора с корейской делегацией, по возможности его сжигания, потому что наш полигон может еще лет 20 использоваться, а потом нужно искать площади», – поясняет заместитель главы администрации Благовещенска Константин Никулин.
Корейские специалисты всему увиденному немало удивились.
«Мы приехали сюда с проектировочным планом, чтобы помочь нашим амурским коллегам, однако ваш завод немного отличается от того, что мы ожидали увидеть, поэтому еще подумаем, какие технологии и оборудование можно будет применить для сохранения вашей экологии», – говорит заместитель директора компании «Хвасин Кигон» Ку До-Хун.
Особенно гостей поразило, что отходы предполагается сортировать вручную. За рубежом технология давно ушла вперед. К примеру, в Корее вопрос разделения мусора решается прямо на улице – с помощью разных контейнеров. Однако в России исторически сложилось так, что все отходы идут в одно ведро, поэтому, сколько времени уйдет на то, чтобы изменить менталитет и внедрить новые технологии, не знает никто.

Илья Пашковский
Фото ГТРК «Амур»

"