Posted 9 июня 2014,, 06:52

Published 9 июня 2014,, 06:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

УФАС Приморья обнаружило три картеля: минтаевый, крабовый и строительный

9 июня 2014, 06:52
На участников антимонопольных сговоров наложены крупные штрафы и заведены уголовные дела

Сегодня на комиссии по противодействию коррупции в администрации Приморья глава региональных антимонопольщиков Сергей Вялых рассказал, как его ведомство борется с картельными сговорами. Таких за последние годы в крае было выявлено три, сообщает пресс-служба приморского УФАС.

Так, управление выявило картель на рынке добычи минтая и реализации продукции из него. По итогам рассмотрения дела на участников объединения наложены штрафы на общую сумму более 118 миллионов рублей. Материалы данного дела направлены в ФСБ РФ, МВД РФ, налоговые и таможенные органы.

Также сотрудники приморского УФАС России обнаружили преступное соглашение при проведении крабового аукциона в 2010 г. Приморское управление Росрыболовства вступило в сговор с ООО «Акваресурс-ДВ». В результате ООО «Акваресурс-ДВ» выиграло конкурс с минимальным повышением цены по четырём лотам. В отношении виновных лиц возбуждены уголовные дела по статье 178 Уголовного кодекса.

Наконец, третий картельный сговор действовал на территории всего ДФО. Приморское УФАС России обнаружило его между участниками торгов: ООО «РегионСтройИндустрия», ООО «Амур-Региональная Компания» и ООО «Группа Компаний Вира». На участников картеля наложены штрафы в 23 миллиона рублей. Сейчас материалы данного дела направлены в главное управление МВД РФ по ДФО.

Фото: gde-ryba.net

"