Posted 9 июня 2016,, 03:08

Published 9 июня 2016,, 03:08

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Год - не срок: Пушкарёв и другие дальневосточные сидельцы Лефортово

9 июня 2016, 03:08
РИА "Восток-Медиа" вспомнило известных дальневосточников, прошедших через знаменитую тюрьму

Мэр Владивостока Игорь Пушкарёв, дожидающийся рассмотрения апелляционной жалобы, содержится в одном из самых известных следственных изоляторов Москвы и всей России – Лефортово. Интересно, что это не первый известный дальневосточник, побывавший в данном учреждении. И, видимо, не последний. РИА «Восток-Медиа» вспоминает всех известных сидельцев Лефортово, так или иначе связанных с Дальним Востоком.


В настоящее время Игорь Пушкарёв делит Лефортовский изолятор с другим дальневосточным политиком, к слову, выпускником ДВПИ, – Александром Хорошавиным. Бывшего сахалинского губернатора арестовали в марте 2015 года по обвинению в получении крупной взятки – 5,6 миллиона долларов. Громкое дело комментировал даже Владимир Путин во время своей «Прямой линии». «Никакого смягчения наказания, если он его заслуживает, не будет. В этом вы можете не сомневаться. Удастся ли вернуть средства, сказать трудно. Но часть имущества Хорошавина уже арестована, и в этой части можно говорить о возврате в пользу государства», - сообщил тогда президент.


Сидел в Лефортово и известный бывший полковник ГРУ Владимир Квачков, уроженец приморского посёлка Краскино. Часть его жизни связана с Приморьем: детство полковника прошло в Уссурийске. Там же он окончил Дальневосточное (ныне – Уссурийское) суворовское военное училище, затем служил. Отставного офицера арестовали ещё в 2005 году по обвинению в покушении на Анатолия Чубайса. Спустя три года суд присяжных оправдал полковника. Однако 23 декабря 2010 года Квачкова вновь арестовали – на этот раз по обвинению в организации вооружённого мятежа и терроризме. 8 февраля 2013 года Мосгорсуд приговорил его к 13 годам колонии строгого режима, но позже срок снизили до 8 лет.


В своё время в застенках Лефортовской тюрьмы скончался маршал Блюхер – бывший военный министр Дальневосточной республики, командующий Особой Дальневосточной армией. Он занимался отражением японской агрессии в боях возле озера Хасан. По расхожей версии, ошибки, допущенные командармом, привели к большим потерям Красной армии. Это стало поводом для ареста Блюхера 22 октября 1938 года. Содержали маршала в Лефортовской тюрьме, где его ежедневно допрашивали. 9 ноября Блюхер скончался в кабинете тюремного врача. По заключению судмедэкспертизы, смерть маршала наступила от тромба. Во Владивостоке его именем в советские времена называли две школы - № 17 и 52. Кроме того, в посёлке Славянка существует железнодорожная станция Блюхер.


«Чалился» в Лефортово и писатель Александр Солженицын, также отчасти связанный с приморской столицей. Владивосток стал первым российским городом, который посетил диссидент после возвращения на родину в 1994 году. В прошлом году на Корабельной набережной ему установлен памятник.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», Басманный суд столицы 2 июня принял решение об аресте мэра приморской столицы Игоря Пушкарёва, а также директора предприятия «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова. 7 июня сторонники Игоря Пушкарёва провели пикет в его поддержку. В нём участвовало порядка 300 горожан. Аналогичная акция прошла и в Спасске-Дальнем.

"